С 7 по 30 ноября в Москве пройдет «Московская осень» - ежегодный фестиваль современной музыки, учрежденный и проводимый Союзом московских композиторов с 1979 года. Основная идея фестиваля - премьерное исполнение новых произведений композиторов Москвы с включением сочинений современных композиторов из других городов России, гостей фестиваля из ближнего и дальнего зарубежья.

Программы «Московской осени» охватывают все жанры и направления современного профессионального композиторского творчества - от инструментальных и электроакустических композиций до симфонических и хоровых полотен, от романсов и песен до музыки современных опер и балетов, от современной духовной музыки до джаза. За более чем 30-летнюю историю премьеры своих произведений фестивалю доверяли крупнейшие мастера XX и XXI веков: Родион Щедрин, Андрей Эшпай, Борис Чайковский, Андрей Петров, Борис Тищенко, Сергей Слонимский, Мечислав Вайнберг, Эдисон Денисов, Роман Леденев, Николай Сидельников, Тихон Хренников, Эдуард Артемьев, София Губайдулина, Альфред Шнитке, Георгий Свиридов и многие другие.

«Московская осень» отдает дань и мало исполняемым в нашей стране творениям современных мастеров Европы, Америки и Азии, а также включает в свои программы сочинения молодых композиторов, в том числе аспирантов и студентов столичных музыкальных ВУЗов и других городов РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи, «круглые столы», фотовыставки, презентации дисков, а также музыковедческая конференция, посвященная проблемам современной музыки и музыкального образования.

Для участия в концертных программах "Московской осени -- 2009" приглашены выдающиеся коллективы и солисты: оркестр "Новая Россия", Государственная академическая симфоническая капелла России, Академический Большой концертный оркестр им. Ю. Силантьева, Национальный академический оркестр народных инструментов им. Н. Осипова, Русский народный оркестр "Москва", Оркестр Штаба Московского военного округа, Камерный оркестр Союза московских композиторов "Амадеус", Камерный оркестр "Времена года", Ансамбль "Студия новой музыки", Камерный оркестр "Musica viva", Академический Большой хор "Мастера хорового пения", Хор Государственной Третьяковской галереи, Камерный хор "Духовное возрождение", а также камерно-инструментальные, джазовые, вокальные ансамбли и солисты.

Концерты фестиваля пройдут в Большом зале Московской консерватории, в Большом и Малом залах московского Дома композиторов, а также в Римско-католическом кафедральном соборе.

Вернуться к списку новостей