На самом же деле участников могло быть гораздо больше, одних только лауреатов за полвека работы она воспитала около полусотни. То есть в среднем по одному в год. Но, увы, кого-то тут нет, а те далече… Многие из них успешно живут и выступают за рубежом, продвигая горностаевскую школу по всему миру. Да и сама она постоянно гастролирует со своими мастер-классами по Европе, Азии и Америке. Хотя сердце ее принадлежит  единственной альма-матер, где она училась у великого Генриха Нейгауза, и теперь продолжает его исполнительские традиции.

Ученики Горностаевой – почти сплошь яркие индивидуальности. Им подвластны многие стили и эпохи пианизма – от старинного барокко до творений ныне живущих авторов. Но, безусловно, ее конек – «Золотой век фортепианного искусства» (с XIX по XX столетия) и, разумеется, его русская составляющая – Чайковский, Рахманинов, Прокофьев. В каждом из четырех концертов фестиваля они обязательно присутствуют в своих самых значительных и масштабных проявлениях.

Андрей Ярошинский, например, дипломник горностаевского класса этого года сыграл сразу восемь этюдов картин Рахманинова (опус 33), чем очень порадовал своего педагога. Сонаты Шопена и Скрябина, рапсодии Листа и вариации Шумана – эти и многие другие крупные сочинения играют ученики Горностаевой, и прежние, и нынешние. И все они демонстрируют глубокое проникновение в музыку и прекрасную техническую оснащенность. Настоящие символы Веры и ее исполнительской школы.

Позади уже половина фестиваля «Эстафета Веры». Сегодня на сцену малого зала консерватории выйдет еще один отряд «горностаевцев»: Дина Иоффе, Ирина Чуковская, Полина Осетинская, Пятрас Генюшас, Александр Слободяник (младший). А завтра в Большом зале – завершение праздника под оркестр Анатолия Левина. И не менее замечательные солисты: Дина Иоффе, Аяко Уехара, Лукас Генюшас, Вадим Холоденко. Одним словом – неиссякаемый источник фортепианного творчества по методу Веры Горностаевой продолжает питать нас своим живительным искусством.

 

>> В новостях:  Юбилей Веры Горностаевой

 

Вернуться к списку новостей