24 октября (суббота), 19.00

Московский Международный Дом Музыки

Premium Jazz Day

 

В 2009 году фестиваль CityJazz покажет насыщенную программу и охватит сразу 7 площадок. На трех из ни – в строгом зале Московского Международного Дома Музыки, в англоманском клубе "16 Тонн" и в  драйвовом клубе "Копенгаген" – пройдет основная программа фестиваля. А также четыре московских клуба – "Bilingua", "Олимпиада-80х", "Союз Композиторов" и "Мастерская" – присоединились к движению CityJazz и организовали джазовые мероприятия в своих стенах.

Хед-лайнер фестиваля – музыкант «первой лиги» джаза, многократный лауреат Грэмми, мульти инструменталист и композитор Маркус Миллер (Marcus Miller)!

Маркус Миллер родился в музыкальной семье и с раннего детства проявлял повышенный интерес к музыки и музицированию. Живя в хулиганском районе Квинса Джамейка, ему удалось избежать «уличных» соблазнов и посвятить всю свою жизнь музыке.

К 14 годам Миллер уже выступал с несколькими фанковыми и r'n'b группами в качестве басиста и параллельно продолжал классическое музыкальное образование. В итоге Маркус Миллер стал одним из самых востребованных сессионных музыкантов: в первую очередь за счет яркой и местами агрессивной манере игры на басу, и во вторую очередь – благодаря знанию нотной грамоты (а ведь в то время подавляющее число баасистов были что называется «слухачами» и не имели соответствующего образования). Очень скоро Маркус Миллер стал постоянным музыкантом штатного ансамбля популярнейшей развлекательной телепрограммы Saturday Night Live. В качестве сессионного музыканта он выступал с  Аретой Франклин, Дэвидом Санборном, Мэраей Кэрри, Элтоном Джоном, Брайаном Ферри, Фрэнком Синатрой и многоми другими.

В 1981 году в жизни и карьере Миллера случился крутой поворот – кумир его детства, величайший музыкант 20-го века Майлз Дэвис пригласил Миллера в свой коллектив. А в 1986 году они записали совместный альбом “Tutu”, на котором звучат гениальный импровизации великого Майлза Дэвиса (а практисески все остальные инструментальные партии исполнены самим Миллером!).

В 2007 году Маркус Миллер впервые приехал в Москву для участия к крупнейшем джазовом open-air фестивале Усадьба.Джазв Архангельском. В тот раз он легко, буквально первым аккордом, покорил московскую публику, что обеспечило ему грандиозный аншлаг во время следующего приезда в 2008 году в рамках The Thunder! Tour (совместно с Виктором Вутеном и Стенли Кларком).

И вот он возвращается - в 2009 году Маркус Миллер приезжает в Москву в рамках тура, посвященного Майлзу Дэвису, который называется "Tutu Revisited - The Music of Miles Davis". Гость выступления  - удивительный трубач из Нового Орлеана Кристиан Скотт.

Программа составлена по следам знаменитого альбома Tutu  - эдакой лихо завернутой и очень профессионально аранжированной смеси из джаза, фанка, рока, фьюжена и еще какой-то невероятной магии.

Состав: Marcus Miller – бас, кларнет, Christian Scott – труба, Alex Han – саксофон, Federico Gonzalez Pena – клавиши, Ronald Bruner - ударные

Долгожданный гость фестиваля – Дэвид Фьюжински (David Fiuczynski) (США), который выступит с московской группой Nikolay Moiseenko Project.

Дэвид Фьюжински  - удивительный, виртуозный джаз-роковый гитарист. Изобретательная манера Фьюджински высоко оценена музыкальными критиками и коллегами по цеху, а его стиль – немного фанка, немного панка, немного классического джаза – завоевала сердца меломанов по всему миру. Дэвид одинаково свободно чувствует себя, работая с такими мэтрами как John Medeski, и с такими поп-фигурами как Мадонна. Кроме того, Фьюжински преподает в Berklee College of Music. Накануне своего приезда музыкант получил награду Massachusetts Arts Сouncil за микротонические разработки в области музыкальной композиции.  

Руководитель Nikolay Moiseenko ProjectНиколай Моисеенко - «саксофонист новой формации». Моисеенко принадлежит к первой волне молодых российских музыкантов, вкусивших все преимущества строящейся в стране джазовой инфраструктуры европейского образца: ему довелось и послушать настоящих звёзд в подростковом возрасте, и получить полноценное музыкальное образование (Александр Осейчук, РАМ Гнесиных). В 2005-м году получает стипендию в главном джазовом образовательном центре мира - Berklee College of Music. Сегодня Николай Моисеенко – один из самых успешных джазовых музыкантов России.

В этот день на фестивальную сцену также выйдут победители конкурса молодых джазовых исполнителей «Усадьба.Джаз 2009» команда SymFusion Orchestra. Все музыканты коллектива студенты Р.А.М. им. Гнесиных, а в своем творчестве они изящно сочетают классическую музыкальную основу и авант-джазовый драйв. Мастерство исполнения помноженное на молодость и живой характер музыки производит очень яркое впечатление на слушателей.

 

23 октября (пятница), 21.00

Клуб 16 ТОНН

Бразильский декаданс. From Rio With Love

 

Состав: Leo Gandelman – саксофон, David Feldman – пианино, Andre Vasconcellos – бас-гитара, Allen Pontes – барабаны, Sydney M. Moreira – перкуссия

Специальный гость: Игорь Григорьев - вокал

"From Rio With Love" - программа, которую в рамках фестиваля CityJazz представляет Игорь Григорьев, основатель легендарного журнала ОМ , начавший не так давно сольную карьеру, при поддержке Бразильского Посольства в Москве представит программу "Бразильский декаданс. From Rio With Love" совместно с гениальным бразильским саксофонистом   Лео Гандельманом. В течение 15 лет к ряду главная бразильская газета Jornal do Brasil называла Лео Ганделмана «Лучшим бразильским инструменталистом».

Он выпустил 9 сольных альбомов и 7 музыкальных компиляций, общий тираж которых составил 500 тысяч копий. В своем музыкальном сегменте почитается как Икона бразильской популярной и джазовой музыки.

В течение 6 лет к ряду выступал в знаменитом нью-йоркском клубе Blue Note. Президент Билл Клинтон прилетал в Нью-Йорк, чтобы поиграть на саксофоне в дуэте с выдающимся музыкантом. В США выпустил несколько дисков и некоторое время играл в джазовом коллективе Masters of Groove вместе с легендами американского джаза Бернардом Пурди, Грантом Грином и Рубеном Уилсоном.

В последнее время Лео Ганделман активно гастролирует с концертами по миру, участвует в джазовых фестивалях (Montreux Jazz Festival, Havana Jazz Festival, Hollywood Rock Fest), пишет музыку к кинофильмам и продюсирует выдающихся бразильских исполнителей, таких как Гал Коста и Мария Лима.

В первом отделении Лео Ганделман со своим бэндом исполнят инструментальные композиции бразильских и американских авторов, а также музыку собственного сочинения. Во втором отделении к бэнду Лео Ганделмана присоединится Игорь Григорьев, который исполнит известные бразильские хиты на португальском языке (песни из репертуара Тома Жобима, Шико Буарке, Бетч Карвальо и др.) Хрипловатый голос Игоря, декадантский образ на сцене, ломанная хореография движений позволяют слушателям сравнивать его с Дэвидом Боуи, Александром Вертинским и даже Дженис Джоплин. Игорь Григорьев крайне редко дает публичные концерты (чаще его можно увидеть на вечеринках у ксении Собчак), поэтому концерт в клубе 16 Тонн – редкая возможность увидеть и более того – услышать! - легендарного «отца ОМа».

 

22 октября (четверг), 20.00

Клуб Копенгаген, Арма

Funky Groove Day

 

Guru Groove Foundation,

Марк Юсим и Big Beat Band,

DJ Иван Языков

Funky Groove Day – вечеринка, объединившая молодых, но фантастически талантливых музыкантов. Некоторые из них заслуженные лауреаты всевозможных конкурсов, некоторые – завсегдатаи модных фестивалей, а у некоторых все только начинается!

Марк Юсим – лауреат конкурса «Новая Волна» 2009 (3 премия), призер конкурса молодых исполнителей «Усадьба.Джаз», обладатель Гран При Международного конкурса "Созвездие" (2009 г.), второй премии на Всероссийском Конкурсе джазового вокала (2009 г.), родился в Глазове (республика Удмуртия). Закончил Свердловское Музыкальное Училище им. П.И.Чайковского, учится в Российской Академии Музыки Им.Гнесиных. В свободное время совершенствует игру на фортепиано, переводит тексты англоязычных песен, смотрит dvd-концерты лучших мировых музыкантов. Хотел бы спеть на одной сцене со Стингом или с Эл Джерро, попробовав «встать на один уровень с ними». Марк выступит с Big Beat Band.

Музыка Guru Groove Foundation группы представляет из себя смешение soul, funk, acid-jazz, house, lounge. Звучание бодро и прогрессивно шагает в ногу со временем, вплетая живое звучание в электронику, пульсируя то равномерными, то рваными ритмами, заставляя слушателя пуститься в странное и загадочное путешествие по миру современной музыки. Солистка группы - очаровательная Таня Барнышева, уже заслужившая уважение вокалистка, засветившаяся от центральных госканалов и официальных музыкальных конкурсов, до участия в группе П.Воли.

Состав: Барнышева Татьяна – вокал, Шаманин Егор - саксофон, EWI, Лагутин Геннадий - вокал, программинг, Ионов Борис – ударные, Абуев Салман – труба, Чумаченко Антон - бас, программинг, Топчий Юрий – гитара, Асланян Арташес – клавишные.

DJ Иван Языков – известный подрывник московских танцполов. Барабанщик группы «Корабль», великолепный художник-шрифтовик, человек с отменным музыкальным вкусом и обширной коллекцией пластинок. Плюс неутомимый экспериментатор. На этот раз публику ждет сумасшедший фанковый сэт с живым (!) трубачом.

 

Полное расписание фестиваля:

 

Основная программа

24 октября (суббота)
MARCUS MILLER
Nikolay Moiseenko Project feat. David Fiuczynski (США)

SymFusion Orchestra (Россия)

Московский Международный Дом Музыки
Начало в 19.00

23 октября (пятница)
From Rio With Love 
Игорь Григорьев (Россия) и Лео Ганедльман (Бразилия)
Клуб "16 Тонн"
Начало в 21.00

22 октября (четверг)
Funky Groove Day
Марк Юсим и Big Beat Band

Guru Groove Foundation

DJ Иван Языков
Клуб "Копенгаген" (АРМА)
Начало в 20.00

 

Off-programm фестиваля

23 октября (пятница)
Zventa Sventana
Клуб "Мастерская"
Начало в 22.00

23 октября (пятница)
David Fiuczynski
Клуб "Bilingua"
Начало в 21.00

25 октября (воскресенье)
Anatoly Gerasimov Band

Big Beat Jam
Клуб "Олимпиада 80"
Начало в 19.00

28-29 октября 
Nicolas Bearde (США) и Олег Киреев (Россия)
Джаз-клуб "Союз Композиторов"
Начало в 20.30

 

Вернуться к списку новостей