13 октября в Камерном зале Дома Музыки Московский камерный оркестр «Musica viva» под руководством Александра Рудина открывает свой 31-й концертный сезон посвящением одному из любимых композиторов оркестра Феликсу Мендельсону. В качестве солистов приглашены: постоянный сценический партнер оркестра – Алёна Баева (скрипка) и солистка Немецкой Оперы на Рейне – Сильвия Хамвази (сопрано, Германия).

200-летие Мендельсона оркестр отметит сначала в Москве, а затем в Дюссельдорфе в рамках совместного проекта двух городов. С «Рейнской Флоренцией» связан важный период жизни композитора – его первым значительным дирижерским ангажементом стала должность музикдиректора оперных спектаклей и симфонических концертов Дюссельдорфа (1833-1835), после чего Мендельсон получил приглашение в лейпцигский Гевандхаус. «Мое пребывание здесь необычайно приятно, – писал композитор. – Занятий вне дома как раз столько, сколько мне нужно, чтобы не тяготиться ими, и остается довольно времени и для себя. Если у меня нет охоты писать, я могу дирижировать или репетировать, и все это проходит очень хорошо и живо».

В московской и дюссельдорфской концертных программах принимает участие солистка Немецкой Оперы на Рейне (Дюссельдорф) сопрано Сильвия Хамвази. Признание широкой публики пришло к ней в 2002 году после исполнения заглавных партий в цикле опер Монтеверди и Яначека на сцене Немецкой Оперы на Рейне. Но настоящий фурор Сильвии Хамвази произвела в партии Луизы в опере Густава Шарпантье (постановка Кристофа Лоя), открывшей дюссельдорфский оперный сезон 2008/2009.

Вернуться к списку новостей