Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского вступает в юбилейный сезон. В 2010 году старейший симфонический коллектив России, организованный как первый оркестр отечественного радио, отметит свое 80-летие.

Сезон 2009-2010 насыщен музыкальными событиями, посвященных юбилею БСО, в числе которых оригинальные проекты и концерты, объединяющие музыку и слово, юбилейные циклы, общедоступный абонемент, социальные проекты.

Несмотря на то, что открытие нового сезона еще не состоялось (он откроется 19 октября), БСО работает уже почти два месяца. В августе оркестр выступил на Международном фестивале в Сантандере (Испания) и по приглашению фонда «Orpheum» в Цюрихе (Швейцария). В сентябре в Перми прошел фестиваль Владимира Федосеева, на котором были представлены балетные и оперные спектакли и симфонические концерты. В Москве БСО по традиции принимает участие в концерте лауреатов конкурса «Щелкунчик». В Культурном центре П.И.Чайковского состоялось открытие нового абонемента - цикла камерных концертов солистов БСО «Своевременная музыка».

Давняя идея Большого симфонического оркестра – общедоступный абонемент «Музыка для всех» найдет свое продолжение в юбилейном цикле концертов. Вновь дирижеры из разных стран представят музыку композиторов Болгарии, Австрии, Норвегии, Германии и России. Терье Миккельсен и Александр Лазарев уже стояли за пультом БСО; Георгий Димитров (Болгария) и Мартин Кершбаум (Австрия) станут открытием для российской публики. В программе «Classic and Romantic» слушателей ждет встреча с музыкой Мендельсона, Р.Штрауса и Владигерова. В концерте «Этот год Победы…» прозвучат три сочинения, созданные в 1945 году Шостаковичем, Стравинским и Р.Штраусом. «Музыка Австрии: от классики до наших дней» представит не только шедевры Гайдна и Моцарта, но произведение ныне живущего автора Филиппа Пезендорфера, который сам исполнит сольную партию на российской премьере. В программе заключительного концерта цикла, посвященного национальному дню Норвегии - музыка Грига и почти неизвестных у нас Йохана Свенсена и Йохана Хальворсена.

19 октября в Большом зале консерватории откроет первый концерт общедоступного абонемента художественный руководитель и главный дирижер БСО им. П.И.Чайковского Владимир Федосеев. В программе из произведений Шуберта и Вагнера примет участие баритон из Австрии Бенно Шоллум.

Вернуться к списку новостей