С 4 по 11 октября в Минске состоится Международный фестиваль «Паганини альта». Этот фестиваль Юрия Башмета пройдет уже в четвертый раз. В Минск приедут Виктор Третьяков - скрипач и педагог, профессор Высшей музыкальной школы в Кельне; Василий Лобанов - профессор Высшей школы музыки в Кельне, пианист и композитор; Наталия Гутман - профессор Московской консерватории, репертуар ее включает в себя практически все значительные произведения, когда-либо написанные для виолончели. Для нее написали ряд сочинений такие композиторы, как Альфред Шнитке, София Губайдулина. Юрий Башмет будет выступать как альтист и как дирижер оркестра «Новая Россия».

Откроет фестиваль «Вечер Кармен». Он состоится 4 октября на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета. В нем примут участие симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Ю. Башмета, артисты Белорусской и Баварской оперы; выступят прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, солисты балета Большого театра России, балетная труппа оперного театра Украины.

В фестивальные дни на сцене Белгосфилармонии, а также в Академии музыки пройдут концерты с участием звезд мировой музыки, солистов Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина, Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова, Симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Фестиваль Юрия Башмета в Минске интересен тем, что рядом с мэтрами будут выступать молодые музыканты - пианисты, скрипачи, виолончелисты.

В дни фестиваля пройдет академия, где соберутся молодые таланты из Беларуси и стран СНГ, и с ними всю фестивальную неделю будут работать и совместно выступать ведущие профессора из Лондона, Москвы, Санкт-Петербурга, Кельна, Мадрида. Из представителей нового поколения выступит белорусский пианист Ростислав Кример – автор идеи и художественный руководитель фестиваля, выпускник Республиканского музыкального колледжа и музыкальных академий в Хельсинки и Кельне, а также аспирантуры Королевской музыкальной академии в Лондоне.

Вернуться к списку новостей