1 октября мировое сообщество отмечает Международный день музыки. Российские музыканты отмечают в этот день 20-летие национальной газеты «Музыкальное обозрение». По замыслу авторов проекта, всероссийское празднование юбилея газеты в Международный день музыки — важнейший фактор единения музыкантов России и — шире — отечественного музыкального пространства. Именно этим целям газета «Музыкальное обозрение» посвящает свою деятельность на протяжении 20 лет.

В этот день в 33 городах России пройдут 67 концертов, в которых примут участие 70 коллективов и 3. 500 исполнителей. Акция получила широкую поддержку в государственных структурах, в общественных, творческих и религиозных организациях. Приветствия музыкантам России и газете «Музыкальное обозрение» направили Президент России Дмитрий Медведев, Министр культуры РФ А. Авдеев, секретарь Общественной палаты РФ, академик Е. Велихов, председатель Союза журналистов РФ В. Богданов, председатель Союза журналистов Москвы П. Гусев, председатель Союза композиторов РФ В. Казенин, президент Фестиваля «Золотая маска» Г. Тараторкин. Губернатор Свердловской области Э. Россель, губернатор Новосибирской области В. Толоконский, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) А. Филипенко, губернатор Саратовской области П. Ипатов в своих приветствиях поздравили и газету, и музыкантов своих регионов с профессиональным праздником.

Программы Всероссийского фестиваля «Музыкальное обозрение-20» представляют собой воплощение одного из эксклюзивных проектов газеты — Opus 20. Прозвучат произведения, отмеченные этим опусом; произведения, написанные композиторами в 20-летнем возрасте; произведения, имеющие в своем названии цифру 20.

Главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов: «Когда мы готовили юбилей, то оказалось, что 33 региона России откликнулись на то, чтобы отметить 20-летие в День музыки. Сегодня 8 губернаторов поздравили своих музыкантов с юбилеем газеты. В храме на Большой Ордынке в Москве состоялось особое богослужение пророку Давиду и преподобному Роману Сладкопевцу, которые традиционно почитаются как небесные покровители церковных певчих, регентов и композиторов. . Это огромное наше достижение, что удалось привлечь к этому юбилею Русскую православную церковь».

Ирина Герасимова — Генеральный директор - художественный руководитель "Российского государственного музыкального телерадиоцентра: «Радио «Орфей» присоединяется ко всем теплым пожеланиям и поздравляет газету с юбилеем. В сегодняшних выпусках «Темы дня» мы будем слушать замечательные произведения, приуроченные к опусу 20. Удивительно, что мистика числа 20 отработана в таком огромном национальном проекте. Мне кажется, что действительно газета «Музыкальное обозрение» не только обозревает, но и инициирует очень многие концерты. Радио «Орфей» желает вам долгих-долгих лет жизни. 20 лет – большой путь, когда ты уже можешь пожать руки многим друзьям, договориться с ними о совместных проектах и мы желаем вам, чтобы вдальнешем друзей становилось все больше и больше».

А.Устинов: «Я бы тоже хотел поблагодарить радио «Орфей». Мы вместе делаем общее дело. Ведь очень важно нам вместе участвовать в акциях, которые действительно умножают значение музыканта, значение академической музыки в стране.»

Празднование юбилея газеты уже идет вовсю. В Вологде сам главный редактор Андрей Устинов и его команда встречаются с местными журналистами. А во Владивостоке сейчас начинается концерт студентов и преподавателей Академии искусств. В программе, как и везде сегодня, только опус 20.

Газету поздравляет и Народный артист СССР, вице-президент Международного союза музыкальных деятелей Владислав Пьявко: «Очень здорово, что этой интересной газете «Музыкальное обозрение» исполнилось 20 лет. Сохранился почти тот же штат, что и начинал. Человек, который обратился в те годы к Ирине Константиновне Архиповой и она поддержала эту идею – Андрей Устинов - удивительный творческий человек с фантазией. Такая газета была нужна, хотя многие и говорили «Зачем? У нас есть «Советская музыка» и т.д. и т.п». Но аналога такой газеты не было. Появление этой газеты было важным. И особенно это показали 90-е годы, когда ушла одна система, пришла другая, ушли одни приоритеты, появились другие. «Музыкальное обозрение» оказалось газетой, цементирующий весь мир музыки на пространстве России. Они взяли на себя огромный пласт информативного начала, потому что в 90-е годы все связи прервались и газета явилась тем цементирующим звеном, через которое каждый организм в России стал понимать, оценивать и знать, что где происходит. Потом стали появляться аналитические статьи, которых оправдано мало, потому что направленность «Музыкального обозрения» была информатика. Потом газета стала информитровать и о конкурсах, которые проходили, и о рождении новых конкурсов. Это все история нашей музыкальной жизни».

В Москве пройдут три концерта: в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Камерном зале Московской филармонии и в Государственном музее музыкальной культуры им. Глинки.

Вечер в Камерном зале МГАФ носит название «Концерт двадцатилетних». В нем примут участие семь молодых музыкантов, пятерым из них в 2009 исполнилось 20 лет. Их учителя — выдающиеся российские исполнители и педагоги, в разные годы названные газетой «Музыкантами года»: М. Воскресенский, А. Диев, Э. Грач, Н. Шаховская. В программе — два фортепианных концерта Ф. Шопена (версия для фортепиано и струнного квинтета), написанные композитором в 20-летнем возрасте.

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится уникальный концерт-марафон «Opus 20»: с 17.00 до 22.00 будет представлено пять программ.

В некоторых городах посвящение газете превратились в целые фестивали: в Новосибирске — это выступления всех филармонических коллективов, концерты в Театре оперы и балета, консерватории и НСМШ (колледже) — 10 концертов.

Грандиозный концерт состоится в Саратове. В нем примут участие три симфонических оркестра (филармонии, оперного театра, консерватории), пять хоров (в том числе, Губернский театр хоровой музыки п/у Л. Лицовой и Архиерейский мужской хор Кафедрального собора). Дирижирует маэстро Юрий Кочнев.

В дни празднования 20-летия «МО» состоится церемония передачи полного комплекта газеты за двадцать лет в фонды Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Полные комплекты будут также переданы всем российским консерваториям.

 

>> Совместный проект радио «Орфей» и газеты «Музыкальное обозрение»

Вернуться к списку новостей