Первый месяц нового концертного сезона Московской консерватории оказался на редкость богатым, прежде всего на именитых солистов. Несколько десятилетий назад в начале 90-х годов прошлого века в российской столице с триумфом прошли  гастроли выдающегося скрипача современности Ицхака Перлмана. Причем артист впервые выступил в нашей стране с Израильским филармоническим оркестром. У многих меломанов остались в памяти те незабываемые выступления прославленного виртуоза…

Несмотря на прогрессирующий полиомиелит, которым Ицхак Перлман страдает с детства, увлечение скрипкой артист считает главным делом своей жизни. Скрипачу подвластны любые стили – от классики до джаза. Новая встреча с Ицхаком Перлманом стала знаковым событием в музыкальной жизни столицы России. Обладатель многочисленных наград, в том числе пятнадцати завоеванных «Грэмми», необъятное количество записей, сотни концертов – все это за плечами нестареющего Перлмана.

 

 

Удивить в очередной раз избалованную и взыскательную московскую публику артист решил дважды, причем с нетрадиционными программами. Большой зал московской консерватории вчера был заполнен до отказа. Счастливчиков, пытавшихся прорваться туда, было великое множество, хотя билеты на концерт были отнюдь не по демократическим ценам. К примеру, цена места в партере достигала 8000 рублей. Тем не менее консерваторским студентам крупно повезло – благодаря ректору Московской консерватории Александру Соколову творческая молодежь имела счастье слушать великого музыканта.

Сам Александр Соколов искренне рад возвращению на прославленную московскую сцену легендарного скрипача:

«Это великая радость, особенно для тех, кто действительно понимает, что это за искусство и какая это классическая школа. Потому что таких музыкантов сейчас осталось очень мало. Особенно я рад, что сегодня много студентов, мы их даже пускали без билетов. Все, что он делает на сцене – это чудо и большой подвиг помимо всего прочего. Это такой нравственный урок для всех музыкантов, у которых впереди много сложностей; и не надо их преувеличивать, когда видишь настоящие и преодоленные проблемы».

Ицхак Перлман выступил в ансамбле с американским пианистом Роном де Сильвой, который плотно сотрудничает с другими известными скрипачами, такими как Джошуа Белл, Гил Шахам, Вадим Репин. Программа концерта была составлена исключительно из скрипичных оригинальных произведений - Седьмой «Героической» сонаты Бетховена и Сонаты ре мажор французского скрипача Жана-Мари Леклера.  

Безукоризненная филигранная техника, потрясающее сценическое обаяние и, наконец, удивительно слаженный ансамбль – все эти качества еще раз подтверждают высокий артистизм обоих исполнителей. Ицхак Перлман рад своему очередному возвращению в Россию: «Мой дебют был так давно, что уже с трудом в это верится. Это действительно было большим событием, особенно по тем временам», - замечает артист.

После Итальянской сюиты Игоря Стравинского следовало целое отделение специально приготовленных «бисов» от романтических миниатюр Шумана, Крейслера и Чайковского до виртуозных транскрипций Листа и де Фальи. И все же несомненной удачей вечера стала именно Итальянская сюита Игоря Стравинского. Ицхаку Перлману и Рону де Сильве удалось тонко передать атмосферу этого неоклассического опуса композитора.

Несколько лет назад Перлман увлекся клезмером. Истоки этой музыки заложены в древнем еврейском фольклоре. Когда-то клезмер часто звучал на свадьбах. В прошлом клезмера выступали большими инструментальными ансамблями во главе со скрипачом-импровизатором. Ицхак Перлман сегодня исполняет охотно эту музыку в своих концертах. «Я вообще считаю себя клезмер-музыкантом. Клезмер – это часть моей души, часть моего сердца», - замечает артист.

Познакомить российскую публику с этим заманчивым музыкальным жанром Ицхак Перлман намерен сегодня вечером в концертном зале "Барвиха Luxury Village". Однако не каждый зритель сможет позволить себе такое удовольствие – цена билетов колеблется от 5000 до 50 000 рублей. Тем не менее, это светское мероприятие обещает быть захватывающим и интересным во многом благодаря харизме Ицхака Перлмана и его ансамбля.

Вернуться к списку новостей