Уездный русский белокаменный город Плёс – живописный край Ивановской губернии. Именно там, на берегах могучей русской Волги в минувшие выходные открылся второй Левитановский музыкальный фестиваль. Гением места для Плёса общепризнан известный русский художник Исаак Левитан. Пейзажи русской природы, запечатленные мастером на картинах – это большей частью панорамы Плёса. Действительно, бывать в этих волшебных местах просто одно удовольствие. Плёс часто посещал великий русский певец Федор Иванович Шаляпин. В окрестностях города сохранилась дача известного артиста. Многие люди предпочитают здесь не только отдыхать, но и связывать свой досуг с полезной работой.

Надо сказать, что фестиваль камерной музыки, который зародился здесь еще год назад, имеет немалые перспективы. Чудесная пора золотой осени, середина сентября – время, которое так любил Исаак Левитан, не случайно выбрана для проведения фестиваля. Для публики, приезжающей сюда из разных уголков России, предусмотрена уникальная инфраструктура: открыты дом-музей Левитана, Художественный музей, отреставрированы многие усадьбы, в том числе гостиничный комплекс «Соборная слобода». В здании бывших торговых рядов располагается концертно-выставочный комплекс – «Дачный театр имени Федора Шаляпина». Именно там и проходят концерты нынешнего музыкального фестиваля. Художественный руководитель, заслуженный артист России Алексей Гориболь, не взирая на сложности экономического кризиса, продолжает знакомить общественность с новыми интересными камерными музыкальными программами.

Алексей Гориболь: «Фестиваль близок мне тем, что я его придумал, и осуществляю. Это же большое счастье иметь возможность проводить фестиваль камерной музыки, составлять программы, приглашать друзей и замечательных музыкантов, которые откликаются, и уверен будут откликаться на мои предложения и приглашения сюда приехать. Плёс на наших глазах становится одним из духовных центров России. Потому что тут не только Левитановский фестиваль, но и традиционные выставки, выставки молодых художников и масса других мероприятий, связанных с культурой…»

Алексей ГорибольНа открытии Левитановского фестиваля выступил Хор мальчиков и юношей Московского хорового училища имени Свешникова. Примечательно одно из центральных сочинений концерта – водевиль «Золота тщета» по мотивам старинной баллады английского композитора Бенджамина Бриттена. Концерты сопровождала персональная выставка известного российского художника Олега Клюкина. Каждая программа здесь представляет собой художественную ценность. Объединение двух композиторских имен Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича, пусть и в разных концертах, вполне закономерно считает Алексей Гориболь:

«У нас всего пять программ, пять вечеров, поэтому каждый концерт – событие. Каждый концерт мне дорог. Все программы имеют внутренние связи. Вот даже хотя бы проследить первые два концерта, которыми мы открылись. Доминантами этих концертов стали сочинения Бриттена и Шостаковича -  двух друзей, двух великих корреспондентов. Известно, как Бриттен восхищался Шостаковичем, и вообще в принципе даже влияния его чувствуются во многих сочинениях, в частности в виолончельной сонате. И в свою очередь Шостакович всегда с нежностью, с огромным коллегиальным высоким чувством отзывался о Бенджамине Бриттене. И вот эти две доминанты – это уже какая-то внутренняя связь…»

В сонатном вечере выступили талантливые молодые музыканты – альтист Максим Рысанов и пианист Яков Кацнельсон. В числе произведений, исполненных артистами на концерте, была альтовая соната Дмитрия Шостаковича. Проекты следующего плёсского уикенда будут не менее интересными: монографическая программа из сочинений Валерия Гаврилина, приуроченная к 70-летию со дня рождения композитора, в которой будут участвовать вокалисты Яна Иванилова и Лариса Костюк при участии пианистов Полины Осетинской и Алексея Гориболя. Так же выступит ансамбль солистов «The Pocket Symphony» под управлением Назара Кожухаря и, наконец, уникальный гала-концерт солистов Государственного Академического Большого театра.

Алексей Гориболь вместе с президентом фестиваля, основателем курорта «Плёс на Волге» Алексеем Шевцовым не теряют надежд и уверенно составляют планы следующего третьего Левитановского музыкального фестиваля.

Алексей Шевцов: «Я думаю, что наш десятилетний труд по возрождению Плёса достиг такой ступени, как Левитановский фестиваль. Это событие роднит Плёс с маленькими западноевропейскими городами, где традиция собираться и слушать хорошую классическую музыку живет уже давно. Впереди третий Левитановский фестиваль, который пройдет  в юбилейный год города – в год 600-летия со дня основания Плёсской крепости, 150-ти лет со дня рождения Левитана, 170-ти лет со дня рождения Чайковского. И наша программа отразит все эти события…»

Увидеть маленький русский рай, каким представляется Плёс Алексею Шевцову да и многим другим людям, кто хоть раз побывал на этой заповедной земле, непременно доставит истинное наслаждение от встречи с прекрасным – потрясающей русской природой, живописью и высокой музыкальной классикой.

 

Вернуться к списку новостей