10 октября в Светлановском зале Дома музыки состоится концерт испанского оперного певца Хосе Каррераса. Знаменитый тенор примет участие в программе «Дни Испании», которые состоятся в ММДМ с 10 по 15 октября и завершатся концертом Изабель Пантохи, исполнительницы испанского фольклора.

Последние выступления Каррераса в России прошли в 2008 году. Он впервые пел в российских городах: Казани, Екатеринбурге и Тюмени. В Москве тенор в 2007 году выступал с программой «Средиземноморская страсть».

Хосе Каррерас родился в испанской провинции Каталония. Его оперным дебютом стала роль рассказчика в опере «Master Peter's Puppet Show», сыгранная им в одиннадцать лет на сцене театра «Gran Teatro del Liceo» в Барселоне. Однако вначале он поступил в университет Барселоны на химический факультет. Но с пением не расставался – продолжал брать уроки, учиться.

В 1971 году он получил первый приз на Международном конкурсе певцов в итальянском городе Парма. Его пригласили на роль Рудольфа в опере Пуччини «Богема». Затем последовали и другие приглашения: он выступает в Лондоне, Нью-Йорке, дебютирует в «Metropolian Opera» в роли Каварадосси (опера «Тоска»). За четыре года он покорил самые известные сцены мира. Герберт фон Караян пригласил Каррераса исполнить «Реквием» Верди на «Пасхальном фестивале» в Зальцбурге.

Оперная карьера – только часть деятельности певца. Он сам ставит оперы, дирижирует, записывает альбомы. На Олимпийских играх в Барселоне он выступил в качестве директора художественных программ Олимпиады. Его дискография насчитывает более 150 записей, в числе которых более 50 опер, ораторий, а также популярных классических сольных концертов, мировые тиражи которых не раз становились «золотыми» и «платиновыми».

Вернуться к списку новостей