Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет на Красной площади с 5 по 10 сентября. В нем примут участие более 800 военных музыкантов из 9 стран мира, джигитовка президентской кавалерии, состоятся рукопашный бой шаолиньских монахов, выступления Мирей Матье и Анны Нетребко. Открытие фестиваля состоится 5 сентября в День города. Музыканты выступят на Тверской улице и в праздничном шоу на Красной площади.

В течение последующих пяти дней каждый вечер на Красной площади будут выступать ведущие военно-оркестровые коллективы из Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Финляндии, Франции и России.

В рамках фестиваля 6 сентября на Соборной площади Московского Кремля состоится оперное шоу «Великие голоса в Кремле». В сопровождении Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, выступят певцы Анна Нетребко (сопрано), Паата Бурчуладзе (бас), Анна Герцева (меццо-сопрано), Сергей Скороходов (тенор). Большая зрительская трибуна на 2000 мест расположится между Архангельским, Благовещенским соборами и Грановитой палатой. Организаторы обещают световые эффекты и мультиэкранные инсталляции, включая проекцию крупным планом выступающих солистов на светодиодные экраны. Прозвучат сочинения Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Прокофьева и Шостаковича. Сборы от проведения благотворительного концерта будут направлены в помощь детским домам, где воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями.

Фестиваль «Спасская башня» проходит по распоряжению президента с 5 по 10 сентября и будет приурочен ко Дню города. В этом году отмечается 300-летие Полтавской битвы. Поэтому главная тема фестиваля - историческая ретроспектива этого события, колорит знаменитых гвардейских полков, принимавших участие в сражении, музыка XVIII - ХХ столетий. Россию на фестивале представят лучшие военные оркестры Московского гарнизона, в том числе Президентский военный оркестр, почетный эскорт Президентского полка и танцевальный ансамбль запорожских казаков.

Вернуться к списку новостей