4 сентября в Камерном зале Дома музыки состоится презентация XI международного фестиваля «Душа Японии» (“Nihon-no Kokoro”) и многофункциональной научно-творческой программы «Вселенная звука».

Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии» – проект, уникальный по своему содержанию и значению. За время своего существования (с 1999 г.) фестивалю удалось создать новое звуковое пространство, в котором осуществляется заинтересованное взаимопознание российской и японской культур. Специфику фестиваля определяют не только яркие и необычные концерты, но и разнообразные формы творческого общения: уроки игры на японских инструментах, лекции-демонстрации, чайные вечера, выставки и пр.

Фестиваль «Душа Японии» откроется 7 сентября в Малом зале консерватории. На первом концерте прозвучит японская классическая музыка хогаку в исполнении участников Ассоциации японской музыки ХII века под руководством Нисимуры Коити.

Всего в программу фестиваля включено 15 концертов, где выступят лучшие интерпретаторы японской музыки из разных стран. А завершится фестиваль 23 декабря - в день рождения императора Японии Акихито. Как обычно, он сопровождается театрализованными действами, выставкой японских искусств, демонстрацией чайной церемонии. В программе фестиваля классическая и современная японская музыка для традиционных инструментов: кото, сякухати, сямисэн, бива, тайко; сочинения японских композиторов в европейской традиции; джазовые импровизации; будут продемонстрированы авангардные формы музыкально-поэтического и художественного творчества, виды японского спорта и боевых искусств, видеофильмы. Пройдут мастер-классы обучения игры на традиционных инструментах и мастер-классы боевых искусств, оригами и других видов японских традиций.

Многофункциональная программа «Вселенная звука» выросла из ежегодного музыкального фестиваля, с 2003 года проводимого в Московской консерватории. Неуклонно возрастающий международный авторитет проекта, обилие предложений от музыкантов разных стран мира позволило расширить его рамки до уровня обширной многофункциональной программы, направленной на обобщение творческого опыта различных цивилизаций и взаимное обогащение культурных систем. «Вселенная звука» 2009-2010 гг. включает несколько внутренних тематических проектов, таких как «Путь воина – Путь звука» (боевые искусства народов мира в системе соответствующих культурных традиций), «Потомки Арктиды» (выявление элементов древней индоевропейской культурной общности в современных традициях Европы, России, Индии и Ирана) и др.

Вернуться к списку новостей