Cтильные портреты российского маэстро Валерия Гергиева можно сегодня увидеть по всему Роттердаму. В субботу там открылся XIV Гергиевский музыкальный фестиваль – большое и значимое событие в культурной жизни голландского мегаполиса. В течение девяти дней увлекательные и разнообразные программы фестиваля будут представлены на различных площадках города, центральной из которых станет новый театр Luxor.

Опера, концерты симфонической и камерной музыки, ночные перформансы, кино и специальные программы для детей – по насыщенности и разнообразию фестиваль в Роттердаме не уступает и другим проектам Гергиева. Общей темой нынешнего форума стала «Вечная молодость» (Eternal youth). Недаром для торжественного открытия фестиваля Валерий Гергиев выбрал самых талантливых молодых солистов Мариинского театра: Гелену Гаскарову, Сергея Скороходова и Алексея Тановицкого. 29 августа вместе с Роттердамским филармоническим оркестром они представили OVG Veerhaven Concert - под открытым небом на плавучей сцене в старой гавани Роттерадама звучали партии из опер русских композиторов Римского-Корсакова, Чайковского, Бородина и Рубинштейна. Зрители расположились на набережной и на лодках вокруг сцены. В день открытия организаторы сделали подарок любителям музыки - бесплатный вход на концерт.

За долгие годы своего насыщенного и масштабного творчества Бетховен написал единственную оперу - «Фиделио», которая стала одним из самых любимых произведений композитора. В XIV Гергиевском фестивале опера займет центральное место, и в то же время станет его своеобразным эксклюзивом. За девять фестивальных дней она будет сыграна лишь дважды.  Валерий Гергиев встанет за пульт Роттердамского филармонического оркестра, шедевром Бетховена он будет дирижировать впервые. В исполнении "Фиделио" примут также участие самые прославленные солисты международной оперной сцены: Мелани Динер (Melanie Diener), Джон Мак Мастер (John Mac Master), Лиза Милн (Lisa Milne), Александр Виноградов, Мэтью Бэст (Matthew Best)... Сценическое воплощение оперы осуществлялось при содействии известного голландского режиссера Нейла Уоллеса (Neil Wallace). «Фиделио» будет представлена на фестивале, как пример классической работы, которая с течением времемни не теряет своей актуальности.

Тема вечной молодости выражена в фестивале, в первую очередь,  большим числом молодых участников. Особое место среди них занимает фаготист Брам ван Самбейк (Bram van Sambeek), блестящий музыкант современности. В этом году он стал удостоен высшей музыкальной награды в Нидерландах - The Dutch Music Award, торжественное вручение которой пройдет в рамках Гергиевского фестиваля 5 сентября. Стоит отметить, что впервые  за всю историю этот приз присуждается фаготисту. По этому случаю  в новом театре Роттердама Luxor Theatre Брам ван Самбейк  сыграет сольный концерт для фагота композитора Софьи Губайдулиной. А затем в этот же вечер французский дирижер Янник Незет-Сеген (Yannick Nezet-Seguin) возглавит оркестр, что бы исполнить Лирическую симфонию Александра фон Цемлинского.  

Еще одним громким событием среди симфонических концертов фестиваля станет мировая премьера оркестровой версии Симфонии Клода Дебюсси для фортепиано в четыре руки работы британского композитора Колина Мэтью (Colin Matthew). В программу вечера так же войдет Фортепианный концерт №5 Родиона Щедрина в исполнении Дениса Мацуева и знаменитые песни на немецкие народные стихи «Lieder aus Des Knaben Wunderhorn» Густава Малера, которые прозвучат в исполнении меццо-сопрано Екатерины Губановой и баритона Маркуса Вербы.

Поддерживая тему вечной молодости, Гергиевский фестиваль комбинирует свежесть молодого таланта с глубиной опытных музыкантов. Подобные динамические дуэты можно будет оценить в серии свободных  концертов камерной музыки под общим названием Lunch Concerts, в которых восходящие звезды воссоединятся на одной сцене с музыкантами Роттердамского филармонического оркестра.

Уже третий сезон в рамках фестиваля будут проходить ночные концерты (Carte Noire), охватывающие все стили и жанры музыки. Интересным событием тут станет вечер памяти выдающегося французского педагога и музыканта Нади Буланже (Nadia Boulanger). Она была одним из самых влиятельных преподавателей ХХ века, подаривших нам ведущих композиторов не только в классической музыке, но и в джазе: Джордж Антейл, Леонард Бернстайн, Пол Боулз, Элиотт Картер, Аарон Копланд, Филип Гласс, Вирджил Томсон, Джордж Гершвин, Мишель Легран, Астор Пьяццола и это лишь некоторые из них…

Ну и наконец, кинопрограмма – это еще одна фестивальная вариация на тему молодости. В этом году она представлена двумя циклами фильмов – документальным и художественным.

The Excitement of Learning (документальное кино) – шесть документальных фильмов, посвященных выдающимся музыкальным деятелям современности, таким как Айзек Стерн, Даниэль Бэренбойм, Надя Буланже и Саймон Рэттл. Один из фильмов описывает работу венесуэльского музыканта, педагога и экономиста Хосе Антонио Абреу (Jose Antonio Abreu) – создателя уникальной программы массового музыкального образования «Эль система» (El Sistema), которая сегодня признана одним из величайших достижений в области классической музыки.

«Достижение совершеннолетия» (Coming of Age) (художественное кино) - пять поэтических фильмов, которые демонстрируют болезненное столкновение сказочных миров с жестокой реальностью. Здесь нет взрослых состоявшихся людей, мы видим лишь сломанные семьи и детей, которые вынуждены заботиться о себе сами…

XIV Гергиевский фестиваль в Роттердаме ставит своей задачей показать равнозначную важность культурной традиции и творческого эксперимента в пространстве искусства. Новые интерпретации признанных шедевров,  неожиданные дуэты, музыка на стыке классики и альтернативы… Поиск вечной молодости продлится вплоть до 6 сентября.

 

Официальный сайт Музыкального фестиваля Валерия Гергиева в Роттердаме

Официальный сайт Luxor Theatre

Вернуться к списку новостей