Мариинский театр в середине июля отправляется на гастроли по странам Европы. В рамках летнего фестиваля в «Фестшпильхаус» Баден-Бадена (Германия) серию концертов даст оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В цикле из произведений Дмитрия Шостаковича будут исполнены его Первая, Пятая, Седьмая, Тринадцатая и Пятнадцатая симфонии, Первый скрипичный концерт с солистом Сергеем Хачатряном и Первый концерт для фортепиано с оркестром с солистом Денисом Мацуевым. В концертах примет участие пианист Алексей Володин, который представит немецкой публике Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

21, 24 и 27 июля в театральной программе фестиваля - копродукция Мариинского театра и «Фестшпильхаус» Баден-Бадена: «Алеко» С. Рахманинова и «Иоланта» П. Чайковского, спектакли в постановке Мариуша Трелинского, премьера которых состоялась в Мариинском театре. В Баден-Бадене партию Иоланты во всех четырех представлениях исполнит Анна Нетребко.

С 22 июля по 1 августа балетная труппа театра выступит на одной из крупнейших театральных площадок Амстердама - на сцене театра «Стардаст» (Stardust). В программе гастролей - «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот» при участии ведущих солистов Мариинского театра: Дианы Вишнёвой, Виктории Терёшкиной, Алины Сомовой, Евгении Образцовой, Екатерины Кондауровой, Анастасии Матвиенко, Анастасии Колеговой, Леонида Сарафанова, Дениса Матвиенко, Игоря Колба, Владимира Шклярова, Михаила Лобухина, Евгения Иванченко.

С 29 июля по 1 августа пройдут гастроли Мариинской оперы в Лондоне: на сцене «Ковент-Гардена» Мариинский театр под управлением Валерия Гергиева представит новую редакцию тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга». На главной лондонской сцене русская труппа покажет тетралогию Вагнера впервые в истории российского оперного театра.

Вернуться к списку новостей