Даниэль Керн20 июля в Концертном зале Мариинского театра начнутся работы по установке органа производства французской фирмы «Даниэль Керн» (Страсбург). Фирма была основана в 1953 году отцом Даниэля Керна - Альфредом Керном - при поддержке и участии лауреата Нобелевской премии мира доктора Альберта Швейцера. С момента основания фирмой были отреставрированы многие исторические французские и немецкие инструменты – всего на её счету более 100 отреставрированных и вновь созданных органов. Традиции фирмы «Даниэль Керн» – в сочетании опыта немецкого и французского органостроения.

В России более ста лет не устанавливались французские инструменты, которые отличаются и конструктивными особенностями, и характером звучания. Теперь с завершением работ по монтажу органа в Концертном зале музыканты получат возможность исполнения со всеми нюансами французской органной музыки.

1 октября Концертный зал Мариинского театра откроет свой 4-й сезон концертом, на котором петербургской публике будет представлен новый инструмент. В афише - музыка немецких, французских и российских композиторов.

Вернуться к списку новостей