4 июля состоится четвертый ежегодный благотворительный «Бал на траве» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в поддержку заповедных территорий России. 

«Бал на траве», который сочетает в себе светский прием, акустический концерт и пикник на свежем воздухе, является одним из благотворительных проектов WWF.  Благодаря средствам, собранным на Балу, российские заповедники и национальные парки осуществляют проекты по охране природы, на которые не хватает ограниченного государственного финансирования.

Например, национальный парк «Плещеево озеро» на деньги, собранные на Балу, а также при поддержке компаний-партнеров WWF, установил вышки, чтобы вовремя замечать пожары и  пресекать случаи браконьерства. Национальный парк «Угра» восстановил 50 гектаров дубрав. Кроноцкий заповедник установил веб-камеры, благодаря которым за жизнью уникальной Долины гейзеров можно наблюдать в Интернете. Астраханский заповедник организовал вывоз мусора и в сотрудничестве с местным бизнесом инициировал открытие завода по переработке пластиковых бутылок.

В этом году Бал совпал с пятнадцатилетием WWF России.

Игорь Честин, директор WWF России: «С тех пор, как WWF начал работать в России, заповедники и национальные парки были и остаются в центре нашего внимания. Заповедная система России, в том числе и с нашей помощью, не только пережила кризис 1990-х годов, но и значительно расширилась. Поэтому неслучайно, что мы отмечаем юбилей на Балу в поддержку самых прекрасных уголков нашей страны».

WWF начал первый проект в России еще около 20 лет назад, а российское представительство WWF было открыто 15 лет назад, в 1994 году. За эти годы при поддержке WWF на территории России были созданы особо охраняемые природные территории на Камчатке, Алтае, Урале, в Арктике, Якутии, Приморье – всего 9 заповедников и 53 национальных парков, заказников, природных парков и других охраняемых территорий. Их общая площадь больше, чем площадь Германии – более 388 413,74 км2.

Присоединиться к программе помощи заповедным территориям и сделать благотворительное пожертвование в их поддержку может любой человек. Тем, кто делает пожертвования от 5 тысяч рублей,  WWF в благодарность дарит приглашение на «Бал на траве».

На Балу, который пройдет 4 июля в Le Meridien Moscow Country Club в Нахабине, будут организованы игры и дегустации, огневые представления, театрализованные выступления, показ дизайнера Надежды Нуриевой и оживающие инсталляции художника Владимира Мартиросова. Со специальным обращением к гостям Бала выступит лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Ведущими бала будут Ольга Шелест и Антон Комолов. В рамках музыкальной программы на балу выступят самые разноплановые коллективы, представив свобеобразный сплав рока, авторской песни, инструментальной музыки и джаза: Алексей Кортнев, Uma2rmaH, Jukebox Трио, Ковер-квартет Виктора Добронравова, Зурбаган, Мельница, Гоша Куценко, Zventa Sventana, шоу барабанов Маракату, Alfonso Lopez, Дольче-квартет и другие.

Алексей Кортнев, лидер группы "Несчастный случай": «Бал WWF объединяет всех тех, кто любит природу и понимает свою ответственность за ее сохранение. Если изгадить планету сегодня, завтра на ней будет невозможно жить. Во время Бала 4 июля мы выступим на траве в поддержку дикой природы вместе со всеми, кому еще хочется пожить на нашей планете».

Приглашение на Бал также получают директора заповедников и нацпарков, которые поддержал WWF, и крупнейшие фигуры из природоохранной сферы. Так, в прошлом году Бал посетил Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев,  заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь и директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды Ринат Гизатулин.

В изобилии всю информацию о грядущем Бале, а так же его культурную и музыкальную программу можно найти на официальном сайте проекта.

Вернуться к списку новостей