В Санкт-Петербурге проходит XI Международный фестиваль современного танца «Open look 2009». Для всех жителей и гостей города, интересующихся и занимающихся современным танцем, фестиваль «Open Look» уже давно стал обязательным для посещения событием в середине лета. Постоянные зрители уже знают, что цель фестиваля - познакомить российскую публику с новейшими тенденциями в танцевальном искусстве Европы и Америки, что находит свое отражение в программе спектаклей и мастер-классов фестиваля. За одиннадцать лет своего существования фестиваль представил петербургским зрителям более 70 коллективов современного танца со всего мира. Более 300 педагогов провели мастер-классы для профессиональных танцовщиков и любителей танца.

Фестиваль открылся выступлением коллектива «Dance Works Rotterdam» (Нидерланды), который представил постановку «Человек танцующий» под музыку Баха в живом сопровождении португальского пианиста Мануэля Араухо. Запланирован также мастер-класс танцовщиков «Dance Works Rotterdam».

Основная программа фестиваля пройдет со 2 по 10 июля на площадке ТЮЗа им. А.А. Брянцева. В афише – спектакли американских трупп: «Liss Fain Dance» («Неизвестная земля», «История недовольства», «Элегия», «В безмолвии», «Тишина»), «Alexandra Beller Dances» («Что бывает после счастья?»), «Witness Relocation» («Осторожно, злые собаки!»). Рашид Урамдан и Браим Бушелагем из Франции покажут сольные проекты «Далеко» и «Зарбат». Хип-хоп представлен спектаклями «В ожидании лета» коллектива «TОП9» из Петербурга и «Дождь» российского коллектива «Окоём».

Особое внимание в этом году уделено off-программе, поскольку «Open look» – это пространство для встреч, творческого общения, обмена опытом и знаниями профессионалов и любителей современного танца и связанных с ним видов искусства. Запланирован open-air — совместная творческая поездка участников фестиваля в один из пригородов Петербурга.

В рамках фестиваля проходит специальная программа мастер-классов в помещении школы «Каннон Данс на Фрунзенской». В этом году участников ждет встреча с педагогами из США и Европы. Среди них: Рейя Варе (Финляндия) - контемпорпари джаз, Найлз Форд (США) - афро-джаз, Браим Бушилагем (Франция) – хип-хоп, Диого де Лима (США) - бразильский современный танец, Грэм Браун (США) - контактная импровизация и другие.

Вернуться к списку новостей