Мариинский театр с 29 июля по 1 августа будет на гастролях в Лондоне. В знаменитом Ковент-Гардене коллектив представит сценическую версию тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга». За дирижерским пультом — Валерий Гергиев, он уже хорошо известен британской публике.

Эти гастроли можно назвать «важнейшими и эпохальными». Впервые перед взыскательной лондонской публикой в Ковент-Гардене предстанет самый большой и амбициозный проект российского музыкального театра. «Кольцо Нибелунга», поставленное в Мариинке более пяти лет назад, объехало почти все континенты, доказывая состоятельность российской оперы на труднейшей вагнеровской территории и открывая миру мариинских певцов нового поколения.

Премьера оперы «Золото Рейна» состоялась на сцене Мариинского театра в мае 2000 года, через год прошли премьеры «Валькирии», а «Зигфрид» и «Гибель богов» впервые были показаны в 2003 году. Тогда оперы вернулись на сцену Мариинки после столетнего перерыва.

Впервые в Мариинском театре тетралогия Вагнера была поставлена в начале XX века главным дирижером театра Эдуардом Направником и директором Императорских театров Сергеем Волконским. Режиссером спектаклей был Иосиф Палечек. Тогда оперы Вагнера исполнялись на русском языке, сейчас Мариинка вернула их на свою сцену на языке оригинала.

Вернуться к списку новостей