Кристина Капустинская, Алексей МарковВ минувшую пятницу в Мариинском театре маэстро Валерий Гергиев объявил имена лауреатов премии «Новые голоса Montblanc». В этом году ими стали молодые солисты Мариинского театра – сопрано Кристина Капустинская и баритон Алексей Марков.

Уже третий год на фестивале «Звезды белых ночей» в конце июня традиционно присуждают премию «Montblanc». Основные аспекты благотворительной и спонсорской деятельности этой компании: литература, балет и музыка. В Германии даже создан культурный фонд и академия Montblanc. Валерий Гергиев целенаправленно продолжает сотрудничество с этой компанией на своем фестивале.

Валерий Гергиев: «Наше сотрудничество с компанией Montblanc успешно на протяжении нескольких лет помогает осуществлять поддержку молодым дарованиям. Мне нравится в молодых людях такая концентрация и серьезность на подготовке крупных работ. Я это приветствую гораздо сильнее, чем желание молодых певцов летать каждый день куда-нибудь, лишь бы только показаться в огромном количестве городов…»

В 2007 премии «Montblanc» была удостоена английская меццо-сопрано Кэтрин Дженкинс, а в прошлом году – солистка Мариинки Анастасия Калагина. Нынешние награды двух многообещающих артистов Мариинской оперы Кристины Капустинской и Алексея Маркова вполне заслуженны. У обоих певцов в их послужном списке уже немало ролей. К примеру, Кристина Капустинская сумела очаровать многих своей цыганкой Грушей в «Очарованном страннике» Родиона Щедрина. А Алексею Маркову особенно удаются партии в операх Чайковского. В вечернем концерте артист вдохновенно исполнил ариозо Роберто из «Иоланты».

Ланг ЛангПочетным гостем торжественного вечера стал знаменитый китайский пианист Ланг Ланг. С оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева он исполнил клавирный концерт Йозефа Гайдна и Мориса Равеля. Валерий Гергиев давно выступает на концертных площадках мира с Ланг Лангом:

«Я думаю, что Ланг Ланг совершенно заслуженно получает мировое признание. У него есть незаменимый дар щедрого общения с публикой. Он совсем не рисуется, он испытывает, видимо, огромное наслаждение, а, может быть, даже и счастлив играть перед публикой. И таким его мир узнал, и таким его мир принял. И то, что он выступает многократно и в Москве, и в Петербурге с оркестром Мариинского театра, это далеко не случайность. Так же хочу подчеркнуть, что сам факт приглашения Ланг Ланга на торжественную церемонию открытия нашего нового зала говорит о моем и нашем восприятии такого явления, как Ланг Ланг».

В первом Концерте для фортепиано с оркестром Мориса Равеля Ланг Ланг покорил многих своей феноменальной техникой, естественным благородством и мягким туше. Волею непредвиденных обстоятельств гостем этого ночного концерта стал лауреат первой премии Первого международного конкурса имени Чайковского, любимец российских слушателей, американский пианист Ван Клиберн (Вэн Клайберн).

Ван Клиберн: «В этом зале прекрасная акустика. И мой друг Валерий Гергиев вдохновляет многие тысячи и даже миллионы людей. Его концерты всегда воодушевляют своей волшебной харизмой так много молодежи, любящей музыку во многих странах мира. Я всегда бываю на концертах Гергиева в Америке. Это была замечательная идея соединить в одном концерте вместе с китайским пианистом Ланг Лангом произвдения композиторов таких разных направлений и разных эпох».

Вот такие чудеса происходят на петербургских «Белых ночах», празднике музыки, идейным вдохновителем которого является неутомимый маэстро Гергиев.

 

Ссылки по теме:

"Звезды белых ночей" - концертное исполнение оперной дилогии Гектора Берлиоза "Троянцы"

"Звезды белых ночей" - Джанандреа Нозеда продирижировал оркестром Мариинского театра в рамках Бетховенского цикла

"Звезды белых ночей" - Гастроли хора и оркестра Шлезвиг-Гольштейнского фестиваля

"Звезды белых ночей" - гастроли оркестра Мюнхенской филармонии

"Звезды белых ночей" - оперы "Красная линия" и возобновленный "Мазепа"

В Петербурге стартует музыкальный фестиваль искусств "Звезды белых ночей"

Вернуться к списку новостей