Недавно вскрылись факты финансовой нечистоплотности ряда британских парламентариев, которые расходы на частные нужды представляли как необходимые им по работе и получали компенсацию из денег налогоплательщиков. Известный британский композитор сэр Питер Максвелл Дэвис, с 2004 года занимающий почетный пост «Мастер королевской музыки», выразил свое возмущение по этому поводу. «Я сейчас работаю над комической оперой, - сказал он, выступая на организованном им в 1977 году в Оркни фестивале St Magnus Festival. – И, возможно, использую в ней проделки наших законодателей. Может быть, даже я приглашу некоторых из них на премьеру. Они, конечно, захотят получить бесплатные билеты, а потом потребуют за них компенсацию как за вымышленные расходы».

Композитор также подверг критике политиков за политику в области финансирования музыкальных занятий в школе, осудив Маргарет Тэтчер и Тони Блэра, а Гордона Брауна назвав «худшим из всех».

В этом году на St Magnus Festival будет отмечаться 75-летие со дня рождения Максвелла Дэвиса (он родился 8 сентября 1934 года). Прозвучат его оперы «Маяк» и «Поздравительная открытка ко дню рождения принца Чарльза».

Вернуться к списку новостей