Аарт БергверффС 1 по 5 июля в Римско-католическом кафедральном соборе в Москве пройдет Третий международный фестиваль-конкурс «Soli Deo Gloria». Цель фестиваля-конкурса – представление публике органных произведений духовной музыки разных эпох, продвижение творчества молодых композиторов и органистов, а также способствование росту и совершенствованию современной композиторской школы.

В этом году Конкурсу органистов-исполнителей предшествует Конкурс молодых композиторов. Студенты и выпускники кафедр органного исполнительства представят свои концертные программы, состоящие из шедевров духовной органной музыки разных веков, а молодые композиторы – свои сочинения для органа и органа с хором на мелодику григорианских хоралов и тексты из Священного Писания

В связи с введением конкурса композиторов расширяется состав жюри «Soli Deo Gloria». Специально ради фестиваля в Москву съезжаются видные органисты и композиторы, преподаватели ведущих учебных заведений Нидерландов, Канады, Франции, Германии, Испании, Польши и России, чтобы в качестве членов жюри оценивать творчество молодых музыкантов, проводить мастер-классы, а также исполнить собственные концертные программы. Председатель жюри конкурса органистов – профессор Роттердамской консерватории, кантор Лютеранской церкви Гааги Аарт Бергверфф. Жюри конкурса композиторов возглавит профессор Парижской консерватории, титулярный органист церкви Сант-Этьен-дю-Мон Тьерри Эскеш.

Вернуться к списку новостей