Валерий Гергиев - художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра - возглавит в качестве президента Четырнадцатый конкурс имени Чайковского, назначенный на 2011 год. «Мои культурные проекты в мире, мое положение помогут этому конкурсу. Я сделаю все, чтобы и в Чикаго, и в Нью-Йорке, и в Токио, и в Вене об этом событии узнали заранее, а золотому медалисту творческого состязания будет уготован красный ковер для дебютов в крупнейших залах мира», - заявил маэстро, уже готовый начать работу.

К открытию XIV конкурса (в июне 2011 года) должен завершиться ремонт Большого зала Московской консерватории, самой важной площадки конкурса.

Изначально конкурс, который проводится раз в четыре года, в 14-й раз планировался в 2010 году. Однако по согласованию со Всемирной федерацией международных конкурсов он пройдет на год позже. Ремонт БЗК - не единственная причина переноса конкурса с 2010-го на 2011 год. Существует международная договоренность, согласно которой два известных в мире музыкальных конкурса — конкурс имени Чайковского и конкурс бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе — не должны проходить в одно время. XIII конкурс Чайковского нарушил это правило, проведя конкурс в 2007 году (вместо 2006), из-за чего конкурс в Брюсселе был вынужден сдвинуть свой график.

Напомним, что Конкурс имени Чайковского проводится в Москве с 1958 года. Последний – 13-й - конкурс состоялся в 2007 году. Его президентом был Мстислав Ростропович.

Вернуться к списку новостей