На днях, 23 июня, Московская консерватория закрыла очередной концертный сезон произведениями Гайдна,  которые исполнили хор и оркестр этого вуза под управлением Геннадия Рождественского.

Право открывать и закрывать концертный сезон Московской консерватории теперь имеет ее собственный симфонический оркестр, созданный всего два года назад. Раньше этой чести удостаивались другие, более именитые столичные коллективы: ГАСО, БСО, РНО. Но вот в 2007 году кафедра «Оперно-симфонического дирижирования» вуза во главе с Геннадием Рождественским решила, что надо иметь свою производственную базу, не только для студенческой практики, но и для полноценной творческой работы.

Программу заключительного вечера нынешнего сезона посвятили Гайдну, 200-летие со дня смерти которого, широко отмечается сейчас во всем мире. Прозвучал ранний фортепианный концерт соль мажор и одно из последних крупных сочинений композитора Месса № 12 («Harmoniemesse»), написанная в 1802 году.

Геннадий Рождественский: «Любой профессиональный оркестр работает с разными дирижерами, и всех одинаково не любят. Так что, результат только может показать. Во всяком случае, работать с ними очень и очень приятно. Здесь замечательная атмосфера, здесь отсутствует бесконечное смотрение  на часы, спешка куда-то уйти на другую работу. Здесь хорошо очень. И в этом заслуга Анатолия Абрамовича Левина.

В свое время, лет 10 тому назад, я закончил исполнение цикла из ста семи симфоний Гайдна. В моем репертуаре сто семь симфоний этого автора. Поэтому последние годы я вот играю мессы, и этот концерт соль мажорный, он крайне редко звучит. И он замечательный, как ни странно, как и все у Гайдна».

Прошедший сезон стал для консерваторского оркестра большим шагом вперед на пути его профессионального становления. За это время с ним выступили многие прославленные солисты и дирижеры: Александр Рудин, Эри Клас, Элисо Вирсаладзе, Владимир Ашкенази. Были исполнены самые значительные произведения мирового симфонического репертуара – от Баха и Генделя, до Прокофьева и Рахманинова. И вершиной этого ряда стала, безусловно, месса «Harmoniemesse» Йозефа Гайдна, в которой успешно солировали молодые певцы оперной студии консерватории.

Месса прозвучала во втором отделении и стала подлинной кульминацией этого вечера. А предшествовал ей Фортепианный концерт соль мажор  с солистом Тиграном Алихановым. К сожалению, пианист был, видимо, не в лучшей форме и допускал немало промахов, как в технике, так и в образной трактовке произведения. Рояль у него звучал очень громко и ударно, без присущей Гайдну пластичности и мягкости. К тому же музыкант играл по нотам. Что уже само по себе выглядело несколько странно и говорило о некоторой его неуверенности в знании текста. Но как бы там ни было, очередной сезон Московской консерватории успешно закончен.

Анатолий Левин, художественный руководитель оркестра оперно-симфонической кафедры: «Год этот был для нашего, совсем еще молодого оркестра очень насыщенным. Было много интересных программ, были замечательные солисты и чудесные дирижеры. Следующий сезон мы будем открывать тоже с Александром Рудиным программой с произведениями Дворжака. В будущем сезоне нам предстоит очень много интересного и встречи с интересными солистами: Элисо Вирсаладзе, Алексеем Любимовым, Натальей Гутман…

Да, 12 июля в новом концертном зале в Барвихе оркестр будет аккомпанировать Пласидо Доминго, вероятно, в октябре будет аккомпанировать Каррерасу. Так что программа у нас очень насыщенная и очень интересная. Нам предстоит третий тур аккомпанировать Первому международному конкурсу духовиков. Это будет конкурс фаготистов и тромбонистов. А в этом году в начале сезона мы играли третий тур к Первому конкурсу органистов имени Гедике».

Итак, нынешний концертный сезон в Московской консерватории подошел к концу. До новых встреч осенью!

Вернуться к списку новостей