24 июня в Манеже Кадетского корпуса состоится уникальное событие - концерт-перформанс, который представит в Петербурге легендарный киевский фестиваль ГОГОЛЬFEST. В нем примут участие группа ДахаБраха и Центр Современного искусства «Дах» из Киева, руководимый известным режиссером Владиславом ТРОИЦКИМ. С петербургской стороны выступят Optimystica Orchestra, Театро ди Капуа, а программа «уличный Free-Art» познакомит гостей с молодыми художниками и артистами Санкт-Петербурга.

Идея концерта в Петербурге принадлежит известному киевскому режиссеру Владиславу Троицкому, который в 1994 году основал в Киеве театр «Дах» (в 2005 г. признан лучшим режиссёром Венгрии за спектакль «Чонгор и Тюнде» по пьесе венгерского драматурга Михая Верешмарти). Сейчас театр «Дах» является одним из немногих, кто следит за тенденциями мировой театральной жизни и не боится экспериментировать. Театр стал единственным представителем Украины, который выступил на лондонском театральном фестивале в Барбикан-центре, где показывают постановки лучшие европейские театры.

В 2007 году Владислав Троицкий основал ГогольFest — мультикультурный фестиваль, аналогов которому практически нет. Его идея очень перекликается с Венецианским биеннале. Он проходит в Киеве в течение 3-х недель на заводе «Арсенал», основанном еще Петром I. В прошлом году фестиваль собрал 50 тысяч посетителей. «Мы взяли такую форму потребления материальных благ, как «молл» — огромные магазины-города на выезде, куда ты погружаешься на целый день. А мы делаем культурный «молл» — человек приходит, потому что его заинтересовало одно, а получает полипродукт в одном месте и в одно время», - рассказывает Владислав Троицкий, - Фестиваль в Петербурге - это попытка услышать друг друга. Образ Украины несколько демонизирован сейчас в России, мы это будем менять». Фестиваль не принадлежит государственным или политическим структурам, это полностью частная инициатива.

Вернуться к списку новостей