23 июня в 17.45 в кинотеатре «Октябрь» в рамках Московского международного кинофестиваля будет показан художественный полнометражный фильм «Клара» («Geliebte Klara», 2008) режиссера Хельмы Сандерс-Брамс. Картина повествует о последних годах жизни Роберта Шумана (1810 – 1856). Он снят в копродукции Германии, Венгрии и Франции и представляет собой масштабную историческую костюмную картину, в которой звучит огромное количество музыки Шумана, Брамса и Клары Вик. В фильме много подлинных, аутентичных деталей, начиная с быта середины ХIX века и заканчивая обстоятельствами исполнения сочинений того времени (так, зритель узнаёт, что городской симфонический оркестр состоит из 40 человек). Роли великих музыкантов исполняют Мартина Гедек (Клара Вик), Паскаль Грегори (Шуман) и молодой артист Малик Зиди (Брамс). В фильме снимался венгерский оркестр «Данубиа» под управлением Иги Денеки.

Действие картины начинается  в 1850 году, когда уже больной композитор с женой, великой пианисткой Кларой Вик, и многочисленными детьми переехал в Дюссельдорф, где ему было предложено место дирижера городского оркестра. Именно здесь он сочиняет и с успехом исполняет «Рейнскую симфонию». Молодой гений Иоганнес Брамс пользуется заслуженной любовью и уважением в семье Шумана, служит поддержкой и взрослым, и детям, а сам Роберт Шуман считает его своим творческим преемником. Два последних года Шуман провел в психиатрической лечебнице. После его смерти Брамс до конца жизни не оставлял Клару вниманием и умер вскоре после ее кончины.

Хельма Сандерс-Брамс – режиссер, сценарист, продюсер. Родилась в Эмдене (Германия), закончила Ганноверскую школу театрально-драматического искусства. Международный успех ей принесла картина «Пляж под тротуаром» (1975). Ее последующие работы не раз удостаивались международных наград и считаются классикой немецкого кино («Генрих», 1977; «Бледная мать», 1980; «Мое сердце принадлежит только мне», 1997; «Цвет души», 2003).

Вернуться к списку новостей