Джанандреа НозедаОчередной музыкальный обзор с XVII Международного фестиваля искусств «Звезды белых ночей», который проходит в эти дни в Петербурге. Бетховенский цикл симфоний в минувшую субботу продолжил итальянский маэстро Джанандреа Нозеда, который был первым зарубежным приглашенным дирижером оркестра Мариинского театра.

Теперь уже у Джанандреа Нозеды контракты на Западе, у него огромная занятость. Сотрудничество с оркестром BBC и итальянским оркестром национального телевидения в Турине, а так же с другими коллективами с трудом позволяют маэстро скорректировать творческие планы. Тем не менее, возвращаясь в столь любимый им Петербург, Джанандреа Нозеда испытывает непреодолимое чувство ностальгии. Работа с русскими музыкантами для дирижера огромное счастье.

Советуясь с Валерием Гергиевым, что исполнить на Бетховенском цикле, Джанандреа Нозеда решил выбрать Увертюру «Кориолан» и венец симфонического наследия Бетховена – Девятую симфонию.

Джанандреа Нозеда: «Я думаю, все симфонии Бетховена разные и очень важные. Я всегда полагал, что девять его симфоний – это одна большая симфония, и каждая из них – это, как одна часть этой гигантской симфонии. Так что Девятая – это последняя часть большого цикла. Я не могу сказать, что люблю больше Девятую, чем Героическую или Вторую, или, скажем, Шестую Пасторальную, но, конечно Девятая – это финал этого большого путешествия, пути, начатого в первой. В любом случае сумма симфонических работ, и Девятая в том числе, - результат длинного-длинного исследования самого Бетховена».

С первых звуков Увертюры «Кориолан» стало ясно, что Нозеда является для оркестра демиургом-созидателем: ясное ощущение формы, пропорций, бережное отношение к звуку. Иными словами, Мариинский оркестр предстал во всей красоте и разнообразии тембров. А Девятая симфония Бетховена в интерпретации Джанандреа Нозеды обрела философскую целостность и художественную обобщенность.

Джанандреа Нозеда: «Когда Валерий Абисалович Гергиев попросил меня продирижировать бетховенской Девятой, я ответил, что буду более, чем счастлив приехать и сделать это. И, конечно, поскольку эта симфония длинная, и должна быть одна в концерте, я просил добавить перед ней что-то короткое и взял Увертюру «Кориолан». Я попытался поставить очень драматическую вещь вначале…»

Продолжит панораму бетховенских симфоний на «Белых ночах» маэстро Валерий Гергиев. 28 июня прозвучит Третья (Героическая) симфония, а в июле с оркестром Мариинского театра дважды выступит эстонский дирижер Пааво Ярви.

 

Ссылки по теме:

"Звезды белых ночей" - Гастроли хора и оркестра Шлезвиг-Гольштейнского фестиваля

"Звезды белых ночей" - гастроли оркестра Мюнхенской филармонии

"Звезды белых ночей" - оперы "Красная линия" и возобновленный "Мазепа"

В Петербурге стартует музыкальный фестиваль искусств "Звезды белых ночей"

Вернуться к списку новостей