До 10 августа в Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки работает выставка «А.С. Пушкин и музыка». Коллекция представлена из фондов ГЦММК им. М.И. Глинки. Выставка, посвященная 210-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, представляет раритеты пушкинского времени из коллекции музея в интерьерах салона начала ХIХ столетия. В музее хранятся реликвии, связанные с Александром Сергеевичем Пушкиным и его современниками. Особое место отведено Михаилу Глинке – современнику и другу поэта.

Среди экспонатов – портрет балерины А. Истоминой, «Прощальная песнь воспитанников Императорского лицея в Царском Селе» на слова А. Дельвига, журнал «Северная арфа» с романсами русских композиторов на стихи Пушкина и другие.

Яркие страницы музыкальной пушкинианы – оперный театр. Достаточно упомянуть «Руслана и Людмилу» Глинки, «Русалку» Даргомыжского, «Бориса Годунова» Мусоргского, «Евгения Онегина» и «Пиковую даму» Чайковского, «Моцарта и Сальери» и «Сказку о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Алеко» и «Скупого рыцаря» Рахманинова. Постановки опер русских и советских композиторов на пушкинские сюжеты оформляли отечественные художники – А.Я. Головин, К.А. Коровин, К.С. Петров-Водкин, Ф.Ф. Федоровский, и эта традиция была продолжена во второй половине ХХ столетия. Эскизы декораций и костюмов, представленные на выставке, демонстрируют все разнообразие музыкально-театральной пушкинианы.

Вернуться к списку новостей