С фотовыставки Вильгельма ФуртвенглераНа берегах Невы в самом разгаре XVII Международный музыкальный фестиваль искусств «Звезды белых ночей». В этом году основным стержнем тематической программы стала немецкая музыка. Северную российскую столицу посетили с концертами ведущие музыкальные коллективы Германии, один из которых Октет солистов оркестра Берлинской филармонии.

Гастроли немецких музыкантов сопровождала уникальная фотовыставка из архивов Берлинской филармонии, посвященная легендарному дирижеру Вильгельму Фуртвенглеру. Сотни людей и любители искусства смогли по достоинству оценить  и познакомиться с малоизвестными страницами, фактами жизни и творчества этого человека. В фойе Концертного зала Мариинского театра размещены многочисленные экспонаты: личные вещи Фуртвенглера, в том числе партитуры с пометками дирижера, раритетные фотографии, корреспонденции и аудиозаписи.

В нашей стране, к сожалению, мало известно о традициях немецкой оркестровой культуры. Наследие Фуртвенглера – это лишь небольшая часть истории Берлинского филармонического оркестра. Французский маэстро Игорь Маркевич сравнивал величайший дар Фуртвенглера со способностью создания атмосферы любви к музыке и уважения к ее великим мастерам. Смиряясь с действующим в Германии в 30-ые годы нацистским режимом, Фуртвенглер  целенаправленно отстаивал позиции частичного исполнения немецкой классики, в том числе произведений современных композиторов.

На фотовыставке можно было ознакомиться с композиторской и исполнительской деятельностью Вильгельма Фуртвенглера. В свое время он был востребован как пианист. Склонность к сочинительству еще больше способствовала глубине дирижерских замыслов великого немецкого маэстро. Вклад Вильгельма Фуртвенглера в мировую музыкальную культуру неисчерпаем. Основная задача этой фотовыставки – попытка проследить суть образной сферы творчества этого немецкого музыканта. Так, по крайней мере, считает художественный руководитель и дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев:

«Значение Фуртвенглера в истории дирижирования, в истории великих оркестров, а, самое главное, великой немецкой или автро-немецкой музыкальной традиции оценить можно либо очень высоко, а, может быть, даже невозможно оценить. Потому что трудно подобрать слова, которые вберут в себя все, что пережил и создал этот удивительный артист. Многим известны факты его биографии, в том числе труднейшие, которые вызывали огромное количество споров, много и критических стрел летало. Но самое главное он служил, как мне кажется, со всей своей огромной творческой энергией, с невероятным накалом эмоций, которые ему были свойственны, великому делу сохранения немецких музыкальных традиций. А это было очень важным, особенно, когда рушился мир…»

В фойе Концертного зала Мариинского театра транслировался документальный фильм о репетициях Фуртвенглера с оркестром Берлинской филармонии. Маэстро никогда не растягивал свои репетиции, думая о том, что исполнители непременно должны черпать вдохновение для концертов. Именно поэтому Фуртвенглер неоднократно напоминал свои музыкантам: «Господа, надеюсь, нам повезет нынче вечером…»

В этот раз на фестивале повезло многим, кто побывал на концертах Октета Берлинской филармонии. Этот ансамбль был основан более 70 лет назад. Основу репертуара солистов, безусловно, составляет золотой фонд австро-немецкой классики. Помимо камерно-инструментальных ансамблей Шуберта и Бетховена немцы представили раннее произведение «Quattro Phantasie» современного композитора Ханца Вернера Хенце. По ряду причин 83-летний автор не смог приехать в этот раз в Петербург. Дифференцированность тембров и потрясающее чувство формы и стиля в этом произведении Хенце – все это можно было услышать в интеллектуальной игре берлинского октета.

Октет солистов Берлинской филармонии

Следующие гости из Германии на фестивале «Звезды белых ночей» - хор и оркестр Шлезвиг-Гольштейнского Фестиваля во главе с Рольфом Беком. 17 июня будет исполнена грандиозная оратория Фридриха Генделя «Празднество Александра».

 

Ссылки по теме:

"Звезды белых ночей" - гастроли оркестра Мюнхенской филармонии

"Звезды белых ночей" - оперы "Красная линия" и возобновленный "Мазепа"

В Петербурге стартует музыкальный фестиваль искусств "Звезды белых ночей"

Вернуться к списку новостей