Ему выпала долгая жизнь, страшная эпоха и непростая роль главы Союза композиторов СССР. Тем не менее, в истории останется его музыка...

10 июня исполняется 95 лет  со дня рождения выдающегося российского композитора, народного артиста СССР Тихона Хренникова. Эта дата будет отмечаться на родине маэстро - в Ельце. Нынешним летом концерт из произведений Тихона Хренникова пройдет также в Москве.


"Тихон Николаевич оставил нам в наследство свое замечательное творчество, прекрасную музыку, которая продолжает звучать и радовать слушателей, - заявил ИТАР-ТАСС председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. - Тихон Хренников был счастливым человеком и потому, что он воспитал плеяду замечательных композиторов, которые преподают в Московской консерватории и продолжают добрые традиции своего наставника". По словам Казенина, Тихон Хренников был очень добрым, отзывчивым человеком, он с большим вниманием относился к каждому своему ученику, и подобные качества унаследовали его воспитанники.

Его первую симфонию в 1936 году с восторгом исполнял американский дирижер Леопольд Стоковский. Юджин Орманди, исполнивший это произведение вслед за Стоковским, подписал на фотографии: «Тихону Хренникову – с восхищением». «А в 1937 году на экзамене в консерватории Прокофьев поставил ему четверку. Хотя все говорили: симфонии уже исполнялись в Америке, концерт – в Европе», – рассказывает Тихон Хренников-младший.

Тихон Хренников - автор опер "В бурю", "Мать", "Фрол Скобеев", "Доротея", балета "Любовью за любовь". Лирическая музыка Тихон Хренникова украшает драматические спектакли "Много шума из ничего", "Давным-давно", кинофильмы "Свинарка и пастух", "В шесть часов вечера после войны", "Верные друзья". Свое творчество и педагогическую работу Тихон Хренников успешно сочетал с музыкально-общественной деятельностью.


 



Вернуться к списку новостей