С 10 по 20 июня в Большом театре пройдет XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. Он проводится раз в четыре года и в июне отмечает 40-летие.

История форума началась в 1969 году. Жюри первого конкурса возглавила Галина Уланова, а все последующие годы председателем жюри является Юрий Григорович.

В этом году конкурс решено посвятить великой русской балерине, народной артистке СССР Марине Тимофеевне Семеновой, которой летом исполнится 101 год. Оставив сцену в 1952 году, Марина Семенова стала одним из ведущих педагогов-репетиторов.

В конкурсе примут участие профессиональные артисты балета, студенты средних и высших хореографических учебных заведений, частных школ балета в возрасте не младше 15 и не старше 25 лет. Конкурс проводится по двум возрастным группам: младшей (от 15 до 18) и старшей (от 19 до 25). Состязание проводится в три тура. Во второй тур допускаются не более 50% участников первого тура, а на третий тур (в сопровождении оркестра) - не более 50% участников второго тура. В конкурсе участвуют солисты или дуэты и каждый исполнитель оценивается индивидуально, независимо от того, выступает он соло или в дуэте.

Председатель жюри в третьем туре имеет право на присуждение дополнительных общих 10 баллов для участников в каждой возрастной группе. Решение о присуждении главного приза - Гран-при имени Марины Семеновой - принимается всеми членами жюри путем открытого голосования, большинством голосов по совокупности набранных участником баллов во всех турах. Другие награды: первая, вторая и третья премии для победителей в младшей и старшей группах. Также предусмотрены премии: за партнерство и премия хореографу за современный номер.

Вернуться к списку новостей