Финалисты конкурсаВ городе Форт-Уорт, штат Техас, завершается проводимый раз в 4 года Международный фортепианный конкурс имени Вана Клиберна. Победители конкурса будут объявлены 7 июня.

Финалисты конкурса - это Евгений Бажанов (Болгария, 25 лет), Марианжела Вакателло (Италия, 27), Йол Юм Сон (Южная Корея, 23), Ди Ву и Хаочен Чжан (оба Китай, 24 и 18 соответственно) и слепой от рождения 20-летний японец Нобуюки Цудзии.

Всего в конкурсе принимали участие 29 пианистов, 12 из которых прошли в полуфинал. На этой стадии наибольшее впечатление произвела игра 20-летнего слепого японца Нобуюки Цудзии. В сопровождении Такач-квартета он блестяще исполнил Фортепианный квинтет, Op. 44 Шумана. Причем музыкант всего во второй раз в жизни играл с камерным ансамблем. До этого он имел опыт выступлений с симфоническими оркестрами в Париже, Берлине и Токио. Публика наградила пианиста 5-минутной овацией.

В интервью местной газете «Fort Worth Star-Telegram» сам Клиберн, победитель Первого конкурса имени Чайковского в Москве, охарактеризовал игру Цудзии как «совершенно чудесную» и «просто божественную».

Лауреаты первых трех премий, помимо других призов, получат по 20 тысяч долларов и возможность записать CD. 7 июня мы узнаем имена победителей.

Вернуться к списку новостей