Концерты в доме-музее Ф.И.Шаляпина на Новинском бульваре  стали уже  традицией для Санкт-Петербургского молодежного музыкального театра «Северная Венеция». Гостеприимный особняк, в котором обитают тени великого хозяина и его друзей, на этот раз был полон  поклонников молодого театра. Солисты «Северной Венеции», только что показавшие два спектакля в рамках YII Международного фестиваля «Вселенная звука»,  представили взыскательной московской публике  концерт из оперных фрагментов и камерных произведений русских и зарубежных композиторов. Хорошим вкусом,  глубиной содержания и чувством  были отмечены интерпретации романсов А.Рубинштейна, С.Рахманинова, П.Чайковского, которые исполнили сопрано  Наталья Кузьминская  и  любимец  шаляпинского дома тенор Станислав Леонтьев.  Чарующий тембр,  тонкость фразировки  и поразительное погружение в мир  образов П.И.Чайковского принесли  Станиславу Леонтьеву заслуженные овации.

Покорил  публику и бас Алексей Сазонов,  ярко, с чувством такта, исполнивший русскую народную песню  «Вдоль по Питерской».  Дебютантка театра Юлия Ковригина-Фамба  продемонстрировала многогранность своего дарования, лирично  исполнив арию Луизы из  одноименной оперы Г.Шарпантье и  озорно и артистично  спев Серпину в дуэте с Алексеем Сазоновым.

Программу украсило  выступление вокального квартета «Мин херц» (руководитель Константин Логвинов), исполнившего ансамбли Персела и Бортнянского, и юной скрипачки Сашеньки Кузьминой. Девятилетняя победительница многих скрипичных конкурсов  сыграла маленькую Консуэло в спектакле театра «Юность Консуэло». А на концерте  вдохновенно исполнила скрипичные опусы Люлли и Самартини. 

Гала-концерт солистов  из Петербурга, как отметила директор музея Элеонора Соколова,  убедительно продемонстрировал глубинную связь  музыкальных поколений, преемственность традиций  и большие творческие перспективы молодого театра.

Вернуться к списку новостей