В честь столетия балетных Русских сезонов Большой театр показывает 30 мая программу одноактных балетов «Дягилев-гала».

Русские сезоны Сергея Дягилева начинались в 1908 году. В 1909-м в Париже прошел первый Русский сезон, в программу которого вошли балеты. Триумфальный успех рекрутировал множество неофитов в армию балетоманов, подхлестнул фантазию профессионалов и на долгие годы обеспечил особую славу русскому балету, под влияние которого восторженно подпал едва ли не весь балетный мир. Естественно, что столетие этого знаменательного события в нынешнем году и отмечается по всему миру.

В программе вечера — одноактные балеты, родившиеся благодаря несокрушимой творческой воле гениального импресарио, они соединяют на одной сцене танцовщиков, представляющих три балетных мегаполиса. Это Пермь — город, в котором Дягилев родился и который регулярно отдает ему дань памяти грандиозным фестивалем, проходящим под эгидой и при непосредственном участии Пермского театра оперы и балета. В исполнении артистов балетной труппы этого театра будут показаны знаменитые «Половецкие пляски» в хореографии Михаила Фокина, премьера которых в самом пермском театре состоится за две недели до путешествия в Москву. Впервые они были показаны в Париже как раз в 1909 года в рамках первого «балетного» Сезона. «Видение розы» — один из шедевров мирового балетного репертуара малой формы, поставленный также Михаилом Фокиным, но уже для труппы Русский балет Дягилева (1911 г.), - также представят московской публике пермские артисты.

Дягилев не был связан с Москвой такими тесными узами, как с Петербургом, Парижем или Монте-Карло, где долгое время базировался его Русский балет и где состоялись премьеры «Видения розы» и «Треуголки» (1919 г.). Но Москва время от времени «поставляла» Дягилеву своих артистов. Очень ценным приобретением дягилевской труппы стал начинавший в Большом театре выдающийся русский танцовщик и хореограф Леонид Мясин. Его творчество представлено в рамках предстоящего гала балетом «Треуголка» с участием солистов Большого театра — Марии Александровой, Руслана Скворцова, Анны Антроповой и других.

Третий город — Париж, в котором и приобрели известность на весь мир дягилевские Сезоны. Балет, созданный молодым Баланчиным (1928 г.) и уже переживший почти век своей славы, — «Аполлон» («Аполлон Мусагет») И. Стравинского - исполнят в Большом театре артисты балетной труппы Парижской оперы Эрве Моро, Мари-Аньес Жийо, Эмили Козетт.

Вернуться к списку новостей