26 мая у любителей классического балета появится уникальная возможность познакомиться с работами молодых хореографов России и Америки. На сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории будут представлены работы воспитанников кафедры режиссуры балета Консерватории и их коллег из США.

Группа молодых американских хореографов приедет в Петербург во главе со своим наставником – профессором Университета Индианаполиса Мареком Халевой, выпускником Санкт-Петербургской Консерватории. Представление творческих проектов студентов-хореографов Консерватории стало доброй традицией – это ежегодное событие в жизни старейшего музыкального ВУЗа России. В этом году оно обещает быть еще более интересным и ярким, так как приобретает статус международного.

Петербург по праву считается столицей мирового классического балета, а кафедра режиссуры балета Санкт-Петербургской Консерватории скоро отметит свой 50-летний юбилей. Значение интеграции русской балетной школы и развитие ее лучших классических традиций – непреложный факт современной культуры. Именно поэтому столь важен показ работ начинающих балетмейстеров в контексте современной хореографии. Основная идея события, которое состоится на сцене Театра Консерватории 26 мая – познакомить профессионалов, а также любителей самого прекрасного в мире искусства с творческим поиском студентов, сравнить балетные школы России и Америки.

Вернуться к списку новостей