Французский композитор Жюль Массне родился 12 мая 1842 года. В девять лет поступил в Парижскую консерваторию. В 21 год получил Римскую премию за кантату "Давид Риццио", а в 1867-м в Париже была исполнена первая опера Массне "Двоюродная бабушка".

Массне создавал мелодичные, искусно построенные произведения, рассчитанные на вкусы современного композитору слушателя. Его оперы очень выигрышны для вокалистов, отличаются изысканной инструментовкой. В них преобладает ариозно-декламационный вокальный стиль, большим мастером которого был Массне. Центральное место в операх композитора занимают женские образы в которых он как бы обощал черты своих французских современниц, недаром Массне называли "поэтом женской души".

Опера "Дон Сезар де Басан" и особенно "Царь Лахорский" имели огромный успех на парижской сцене. Такие дирижеры, как Ж. Падлу и Э. Колонн включают в свои программы увертюры и сюиты Массне.

В 1873 году была поставлена античная поэма Леконта де Лиля "Эринии" по Эсхилу. Во многом успеху произведения способствовала музыка Массне, куда входила знаменитая "Элегия". Еще больший успех имела исполненная в том же году с Полиной Виардо-Гарсиа в заглавной роли оратория ("Священная драма") Массне "Мария Магдалина".

Специалисты говорят, что после знаменитого Гуно Массне - самый популярный композитором французской лирической оперы. При жизни Массне пользовался во Франции большим авторитетом и уважением. Премьеры произведений этого композитора были значительным музыкальным событием.

Наиболее известные оперы Массне - "Манон", написанная по сюжету новеллы Прево, и "Вертер" по роману Гёте. Из других опер Массне выделяются "Иродиада", написанная по мотивам Г. Флобера, "Таис" по роману А. Франса, "Сафо" по пьесе А. Доде, "Наваррьянка" , "Жонглер богоматери".

 

 

Вернуться к списку новостей