Сегодня в Казани уже в двадцать второй раз открывается ежегодный международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. В афише фестиваля, действительно, спектакли классической хореографии: «Дон-Кихот» и «Жизель», «Лебединое озеро» и «Корсар», «Спящая красавица» и «Баядерка», «Коппелия», а так же премьера балета «Спартак» с новым либретто и в постановке Георгия Ковтуна.

Имя Рудольфа Нуриева этот фестиваль в Казани получил не сразу, но с благословления великого танцовщика. А было это так… Когда Нуриев завершал свою легендарную сценическую карьеру, то его, еще полулегально, пригласили в Петербург в Мариинском театре станцевать в партии Джеймса в балете «Сильфида». В то же самое время в город на Неве отправился директор казанского театра, что бы пригласить великого танцовщика на следующий балетный фестиваль в любом качестве. Нуриев к тому времени активно работал в качестве хореографа, начал дирижировать балетными спектаклями… Маэстро танца счел это предложение более чем интересным, ведь в Казани родилась его мама. Нуриев решил продирижировать на фестивале балетом «Щелкунчик». Так все и случилось на следующий год. Тогда-то Рудольф Хаметович и разрешил фестивалю носить его имя, пообещав вернуться в Казань, но не успел.

Вот, что говорил о Рудольфе Нуриеве его одноклассник, ныне балетмейстер и народный артист СССР, Олег Виноградов: «Что его отличало? В общем-то, были вообще-то все еще почти дети, все жили какой-то определенной своей жизнью привычной для всех.  Он же другой немножко жизнью… Значит, его чаще других можно было увидеть на выставках, он чаще других ходил с нотами, с клавирами, с альбомами по живописи; интересовался чем-то тем, чем в общем обычные дети не интересуются. Мы разошлись после выпускного спектакля, после того, как я уехал в Новосибирск. До Новосибирска доходили вот эти совершенно фантастические отзывы о его успехах, о том, как он танцевал и дома и зарубежом на гастролях, где-то на фестивалях. Но ясно, что это был премьер…»

К сказанному Олегом Виноградовым о Рудольфе Нуриеве можно только добавить, что в фойе  казанского театра оперы и балета на развернутом фото-стенде есть домашняя фотография 4-летнего Рудика Нуриева. Представьте себе, малыш запечатлен в полный рост в третьей балетной позиции. Стоит ли говорить, что он более всех других был рожден для балета?

А сегодня вечером фестиваль имени Нуриева открывается балетом «Жизель»,  в главных партиях звезды Мариинского театра: Анастасия и Денис Матвиенко. Вообще же, ведущие театры будут представлять звездные артисты. Скажем, Большой театр – это Екатерина Крысанова и Андрей Меркурьев, Кремлевский балет – Ольга Зубкова и Александра Тимофеева, а еще будут солисты балетной труппы Венской оперы, театра Эстонии… Словом, ожидаются звезды или те, «кто ими станет завтра». А вот премьера балета «Спартак» полностью отдана звездам казанской сцены.

А еще художественный руководитель фестиваля Владимир Яковлев попросил особо обратить внимание на то, что третье отделение гала-концерта будет посвящено 100-летию знаменитых «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже, куда войдут фрагменты балетов «Жар-птица», «Шехерезада», а так же «Явление розы» и «Половецкие пляски».

Вернуться к списку новостей