В мае 2009 года Малый Зал филармонии празднует свое 60-летие. 15 мая 1949 года в старинном здании на Невском проспекте, известном петербуржцам как дом Энгельгардта, состоялось торжественное открытие Малого зала — нового камерного зала Ленинградской филармонии. С тех пор Малый Зал филармонии заслужил репутацию лучшего камерного зала в нашем городе.

С 12 по 21 мая здесь состоится юбилейная декада, в течение которой с концертами выступят известные музыканты и коллективы России и других стран мира. Откроет юбилейную декаду клавирабенд молодого израильского пианиста Элиши Абаса, с блеском дебютировавшего в Карнеги-Холл в 2007, праправнука великого А.Н.Скрябина.

Сергей Крылов, скрипач-виртуоз, уже знаком петербургской публике. Программа его сольного концерта (13.05) включает сложнейшие скрипичные опусы, а 15 мая он представит на суд публики сонатный вечер совместно с пианистом Александром Мадзаром.

14 мая Малому залу преподнесет сюрприз оркестр Любителей Венской филармонии, называвший себя «главным приглашенным коллективом». Под этим шуточным названием скрывается Камерный оркестр Санкт-Петербургского университета под управлением Андрея Алексеева.

Разнообразную, яркую программу, от Баха до Пьяццоллы, представят 16 мая гости из Москвы - Ансамбль солистов «Эрмитаж» под управлением Алексея Уткина, выдающегося гобоиста, солиста Камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

17 мая состоится традиционный в рамках фестиваля «От авангарда до наших дней» Китч-концерт. На этот раз бессменный вдохновитель этого мероприятия петербургский композитор Игорь Рогалев проводит его в дни празднования юбилея Малого зала, что является своеобразным приношением Рогалева и его команды любимому концертному залу. Прозвучат музыкальные пародии, шуточные номера, дайджесты из произведений разных стилей и эпох. 

Своеобразным противопоставлением этому выглядит строгий литературный вечер 18 мая, где Вениамин СМЕХОВ прочтет стихи «от Пушкина до Высоцкого». Любимый, прославленный актер делит сегодня свое время между съемками, выступлениями и преподаванием актерского мастерства в университетах США.

19 мая на сцене Малого зала — Давид Голощекин и его ансамбль с программой, состоящей из произведений классиков джаза. В исполнении «Джаз-филармоник биг-бенда» прозвучат произведения Глена Миллера, Бенни Гудмена и Дюка Эллингтона. Солистка - Эльвира Трафова.

Завершат декаду два вечера камерной музыки. 20 мая выступят в ансамбле петербургские музыканты Сергей Ролдугин (виолончель) и Мирослав Култышев (фортепиано). А 21 мая на сцену выйдет дуэт Сергея и Юлии Стадлер с необычной программой. Впервые прозвучат виолончельные сонаты Брамса и Штрауса в переложении для скрипки и фортепиано.

Вернуться к списку новостей