MidemNet — технологии будущегоС середине января в Каннах проходила Международная ярмарка звукозаписывающих и издательских компаний «MIDEM». В ней принимали участие представители звукозаписывающих компаний, менеджеры, продюсеры, организаторы концертов, главные редакторы ведущих СМИ и многие другие.

 

Помимо научных встреч и деловых переговоров состоялась серия ярких и запоминающихся концертов. Среди них классической музыке была отведена особая роль: на Мидеме прошла одна из самых престижных премий в области звукозаписи «Midem Classical Awards». Это ежегодная премия, которая проводилась уже в пятый раз, она посвящена исключительно классической музыке. Награды вручались в разных номинациях: лучшая запись в области концерта, историческая запись, лучшая запись старинной музыки и т.д. 15 человек членов жюри — это представители самых крупных музыкальных журналов и издательств. Вручение премии состоялось 20 января в Концертном зале Клода Дебюсси во Дворце фестивалей и конгрессов. Кульминацией стало появление на сцене легендарного итальянского тенора Карло Бергонци: ему была вручена премия «За прижизненные достижения в области искусства» (Интервью Карло Бергонци). Но он был не одинок - лауреатом престижной премии стал также французский шансонье Шарль Азнавур.

 

В этом году по инициативе ведущих игроков отечественного музыкального бизнеса почетной страной «Мидем» стала Россия. Координатором программы выступило Российское издание BILLBOARD. В координационный совет мероприятия вошли крупнейшие представители музыкальной индустрии России. Инициативу организаторов поддержало и Министерство культуры Российской Федерации. В рамках русской национальной программы был открыт «Русский павильон» в зоне Ривьера, состоялись мероприятия для российской и международной прессы, конференции и семинары, насыщенная концертная программа и многое другое.

 

Ирина Тушинцева и Эльжбета ПендерецкаяДругими яркими событиями «Мидема» стал показ киноверсии оратории Кшиштофа Пендерецкого «Семь врат Иерусалима», в присутствии самого автора и его супруги — председателя Бетховенского общества в Польше Эльжбеты Пендерецкой. Ее интервью, записанное корреспондентом радио "Орфей" Ириной Тушинцевой слушайте в аудиофайле. «Семь врат Иерусалима» - сочинение 1996 года, его Пендерецкий написал по заказу города Иерусалима в честь 3000 святого города. И впервые произведение было исполнено 9 января 1997 года в Иерусалиме. Польская премьера состоялась в марте того же года, версия которого и была показана. Эта запись была сделана в день 75-летия композитора — 23 ноября 2008 года в Национальном театре Варшавы, дирижировал хором и оркестром сам автор.

 

Opera Night на «Мидеме»Opera Night состоялась 19 января, в ней приняли участие молодые певцы из Китая, Южной Кореи, Франции, Доминиканской республики. Событий подобного рода здесь немного, поэтому оперный концерт, или как здесь называется Opera Night, стал одним из самых заметных подобных явлений. На этом концерте присутствовал Народный артист СССР, президент Фонда Ирины Архиповой Владислав Иванович Пьявко. Он поделился своими впечатлениями с корреспондентом радиостанции «Орфей» Ириной Тушинцевой.

 

MidemNet. Это одно из знаменитых направлений ярмарки, которое пользуется большой популярностью, и как говорят организаторы, «если вы не успели забронировать гостиничные номера на MidemNet в прошлом году, готовьте палатку». Оно посвящено созданию и развитию отношений «артист — слушатель». Что способствует развитию этих отношений? Какие средства должны быть привлечены? Каковы роли организаций, СМИ, и проч.?

Попасть на MidemNet, который проходит в рамках Мидема, стремятся многие. В течение двух дней здесь проходят конференции, которые предполагают интенсивные дебаты по разным вопросам. Кроме того, MidemNet дает уникальную возможность общения с 1400 ключевыми международными руководителями в области музыкальной индустрии, а также активно участвовать в формировании будущего этого направления. Семинары проводят ведущие специалисты из США, Канады, Кореи и Финляндии.

 

Полный отчет о событиях ярмарки - в репортажах специального корреспондента радио «Орфей» Ирины Тушинцевой.

 

Midem-2009. Начало

Россия – почетная страна MIDEM-2009

Номинанты премии «Midem Classical Awards»

MidemNet — технологии будущего

И это все "Мидем"...

Репортаж корреспондента радио "Орфей" Ирины Тушинцевой с "Мидема"

Церемония вручения Midem Classical Awards

Киноверсия «Семь врат Иерусалима»

Шарль Азнавур — лауреат премии «Мидем»

Карло Бергонци — человек-легенда

Opera Night на «Мидеме»

Лауреаты «Мидем»

«Midem» — итоги

Канны. Мидем-2009. Фоторепортаж.

Вернуться к списку новостей