Андрей ВолконскийС 1 по 10 октября в Москве пройдет Первый Международный конкурс клавесинистов имени А.М. Волконского. Андрей Михайлович Волконский (1933-2008) – выдающийся композитор, клавесинист, исследователь и музыкальный просветитель. В память о нем и в знак благодарности этому музыканту Московская консерватория учреждает Первый Международный конкурс клавесинистов.

В конкурсе участвуют молодые музыканты в возрасте от 18 до 32 лет. Состязание проводится в четыре этапа: предварительный отбор (по видеозаписи); первый тур (2-4 октября, Рахманиновский зал Московской консерватории); второй тур (6-7 октября, РЗК); третий тур (9 октября, Малый зал Московской консерватории).

К первому туру конкурса допускается не более 30 исполнителей, к участию во втором туре - не более 12 исполнителей, в третьем туре - не более 6 исполнителей. Произведения третьего тура исполняются в следующем порядке: две пьесы Ф. Джеминиани и Концерт для клавесина и струнных И. С. Баха или К.Ф.Э. Баха. Ансамблевые партнеры для участников предоставляются оргкомитетом конкурса. Заключительный концерт и церемония награждения пройдут 10 октября в Малом зале Московской консерватории.

Жюри конкурса клавесинистов возглавит Алексей Любимов (Россия) - декан Факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. В жюри войдут ведущие мировые и отечественные специалисты в области исторического клавирного исполнительства: Ольга Мартынова (Россия), Иван Розанов (Россия), Кристина Шорнсхайм (Германия), Миклош Шпаньи (Венгрия – Финляндия) и другие.

Гран-при для обладателя первой премии – сольное выступление в Centre de Musique Baroque de Versailles в 2010 году. Также для победителей конкурса предусмотрены первая премия -160.000 рублей, вторая премия - 120.000 рублей, третья премия - 80.000 рублей и три диплома вместе с премией по 20.000 рублей.

Вернуться к списку новостей