С 18 по 21 января в Каннах проходила Международная ярмарка звукозаписывающих и издательских компаний «MIDEM». В ней принимали участие представители звукозаписывающих компаний, менеджеры, продюсеры, организаторы концертов, главные редакторы ведущих СМИ, и многие другие. Помимо научных встреч и деловых переговоров состоялась серия ярких и запоминающихся концертов. Среди них классической музыке была отведена особая роль: на Мидеме прошла одна из самых престижных премий в области звукозаписи «Midem Classical Awards». Это ежегодная премия, которая проводилась уже в пятый раз, она посвящена исключительно классической музыке. Награды вручались в разных номинациях: лучшая запись в области концерта, историческая запись, лучшая запись старинной музыки и т.д. 15 человек членов жюри — это представители самых крупных музыкальных журналов и издательств. Вручение премии состоялось 20 января в Концертном зале Клода Дебюсси во Дворце фестивалей и конгрессов. Кульминацией стало появление на сцене легендарного итальянского тенора Карло Бергонци: ему была вручена премия «За прижизненные достижения в области искусства».

В этом году по инициативе ведущих игроков отечественного музыкального бизнеса почетной страной «Мидем» стала Россия. Координатором программы выступило Российское издание BILLBOARD. В координационный совет мероприятия вошли крупнейшие представители музыкальной индустрии России. Инициативу организаторов поддержало и Министерство культуры Российской Федерации. В рамках русской национальной программы был открыт «Русский павильон» в зоне Ривьера, состоялись мероприятия для российской и международной прессы, конференции и семинары, насыщенная концертная программа и многое другое.

Другими яркими событиями «Мидема» стал показ киноверсии оратории Кшиштофа Пендерецкого «Семь врат Иерусалима», в присутствии самого автора и его супруги — председателя Бетховенского общества в Польше Эльжбеты Пендерецкой. Opera Night состоялась 19 января, в ней приняли участие молодые певцы из Китая, Южной Кореи, Франции, Доминиканской республики.

Полный отчет о событиях ярмарки в репортажах корреспондента радио «Орфей» Ирины Тушинцевой.

Вернуться к списку новостей