12 и 13 декабря балетная труппа Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представит один из знаковых балетов ХХ века — «Каменный цветок» в постановке Юрия Григоровича на музыку Сергея Прокофьева.

С этого балета началось сотрудничество Ю.Н. Григоровича с Симоном Вирсаладзе, ставшим сотворцом балетмейстера. В «Каменном цветке» танцевали многие звезды русского советского балета 60-70-х годов: И. Колпакова, А. Осипенко, А. Грибов, Ю. Соловьев, М. Плисецкая, Е. Максимова, В. Васильев, Н. Тимофеева.

В Москве «Каменный цветок» не шел с 1994 года. Нынешняя премьера в Музыкальном театре – первая встреча балетной труппы театра с Ю.Н. Григоровичем.

В рамках премьеры Фонд «Новое рождение искусства» представляет проект «Танцующий Григорович». Его презентация состоится 12 декабря в 18.30 в фойе театра. В ней примут участие «герой» проекта Ю. Григорович, а также В.Урин, Л.Жданов, И.Жигачев. Это фотовыставка работ Леонида Жданова и документальный фильм Леонида Болотина, приоткрывающие тайны «творческого зазеркалья» балетмейстера. В них Ю. Григорович предстает впервые в новом для зрителей качестве – как первый исполнитель собственных сочинений. 

Вернуться к списку новостей