10 декабря исполнилось 70 лет народному артисту СССР, лауреату Государственных премий, выдающемуся российскому дирижеру - Юрию Темирканову. В честь замечательного юбилея 12 декабря в Большом зале филармонии состоится грандиозный гала-концерт, в котором примут участие звезды мирового музыкального Олимпа, друзья маэстро: дирижеры Марис Янсонс, Александр Дмитриев и Николай Алексеев; Юрий Башмет и Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман и Евгений Кисин, Гидон Кремер и Сергей Лейферкус, Денис Мацуев и Вадим Репин, Дмитрий Хворостовский. Все эти знаменитые музыканты специально приезжают в Петербург, чтобы приветствовать выдающегося дирижера современности. В концерте примут участие оба филармонических оркестра и Оперный хор Михайловского театра. Прозвучат произведения Бетховена, Шумана, Вагнера, Глинки, Дворжака, Лало, Рубинштейна, Изаи, Легара, Бруха, Бартока, Шостаковича и Щедрина.

Аспирант дирижерского факультета Ленинградской консерватории (класс профессора Ильи Мусина), Юрий Темирканов после победы на II Всесоюзном конкурсе дирижеров в 1966 году сразу вошел в число самых востребованных дирижеров своего поколения. Вместе с Кириллом Кондрашиным и Давидом Ойстрахом он совершает зарубежное турне, его приглашают на гастроли оркестры США, Франции, Германии. С 1968 года дирижер возглавляет Академический симфонический оркестр Филармонии. Он расширяет репертуарные границы коллектива, оркестр часто гастролирует в странах Европы, в Японии и США. В 1976 году Темирканов становится художественным руководителем и главным дирижером Кировского (Мариинского) театра. В историю труппы вошли его постановки опер Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая  дама», а также современного репертуара – прокофьевского шедевра «Война и мир», недавно написанных опер «Петр I» Петрова и «Мертвые души» Щедрина. С Темиркановым связано начало активной гастрольной деятельности Кировского театра. Он выезжает в США, Японию, во многие страны Европы, в том числе впервые – в Англию. Маэстро первым вводит в практику симфонические концерты с оркестром театра, которые проводятся также и за рубежом.

В этот же период дирижер начинает интенсивно сотрудничать со всемирно известными оркестрами. С 1978 года Темирканов работает с Лондонским Королевским филармоническим оркестром, а в 1992 становится его главным дирижером. С 1992 по 1997 годы музыкант принимает на себя еще и обязанности главного приглашенного дирижера Дрезденского филармонического оркестра. В 1998 году на смену Лондонскому приходит Симфонический оркестр Датского радио (его главным приглашенным дирижером маэстро является по сей день). В течение шести сезонов (с 2000 по 2006 годы) Темирканов был главным дирижером Балтиморского симфонического оркестра, а начиная с сезона 2007-2008 он - главный приглашенный дирижер Большого театра. С 1-го января 2009 года Юрий Хатуевич Темирканов назначен музыкальным руководителем Королевского Пармского театра (Teatro Regio di Parma, Италия).

Но основной для Юрия Темирканова уже в течение почти двадцати лет является работа с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии. Маэстро регулярно выступает с оркестром в Петербурге, в том числе по традиции открывая и закрывая филармонический сезон. Он совершает с коллективом гастрольные поездки. Под управлением Темирканова Заслуженный коллектив России впервые в истории отечественных оркестров открывал концертный сезон этого знаменитого нью-йоркского зала.

Вернуться к списку новостей