25 декабря в Концертном зале имени П.И.Чайковского Академический симфонический оркестр Московской филармонии и его художественный руководитель и главный дирижер Юрий Симонов отмечают первый совместный юбилей: 10-летие сотрудничества.

Первое десятилетие совместной работы оркестра Московской филармонии и дирижера Юрия Симонова ознаменовалось многочисленными российскими и зарубежными турне: коллектив с большим успехом гастролировал в США, Великобритании, Франции, Испании, Германии, Японии, Словении, Хорватии и других странах. Оркестр Московской филармонии — единственный столичный коллектив, который каждый год с нетерпением ждут в Японии: с 2001 года коллектив активно гастролирует в стране восходящего солнца.

А недавнее турне оркестра в Англии (октябрь 2008) вызвало большой резонанс:

«Кемпф и Симонов продемонстрировали такую приверженность работе, что это оказалось откровением даже для таких пресыщенных музыкой слушателей, как я. Удивительная команда! Что за прекрасный оркестр в Московской филармонии! И большей частью молодой оркестр к тому же! Оркестр представил полнокровное и роскошное звучание – удивительно теплый звук струнных, певучее дерево, сильные и звонкие духовые и неистовые ударные (когда необходимо). Симонов руководил исполнением исключительно качественно. Переполненный зал был в восторге, но как Оливер Твист, мы хотели еще, и струнные преподнесли прекрасное и сдержанное исполнение Ноктюрна из Второго квартета Бородина… Оркестр очаровал нас и отправил по домам совершенно счастливыми и довольными. Этот концерт еще долго будет жить в памяти…», — пишет критик Боб Бриггс.

Впервые после многолетнего перерыва в 2007 году филармонический оркестр стал гастролировать по городам России: с пианистом Денисом Мацуевым он выступил во многих городах Поволжья и Сибири и в Сочи. Юрий Симонов по итогам сезона 2005/2006 был признан газетой «Музыкальное обозрение» «дирижером года» и награжден почетным дипломом.

Сегодня оркестр фактически является опорой филармонической жизни. Благодаря этому коллективу воплощаются в жизнь лучшие проекты Московской филармонии: премьеры произведений современных композиторов, концерты звезд мировой оперы, активное сотрудничество с региональными концертными организациями, продвижение молодых талантов. Коллектив под руководством Юрия Симонова большое внимание уделяет работе с детьми, и популярная серия концертов «Сказки с оркестром» была отмечена Премией города Москвы в области литературы и искусства (2008).

В декабре оркестр Московской филармонии и маэстро Юрий Симонов в рамках 45 Фестиваля искусств «Русская зима» подарят слушателям три концерта с выдающимися солистами.

25 декабря в КЗЧ — праздничный юбилейный концерт с участием Виктора Третьякова (на протяжении многих лет сотрудничающего с оркестром) и Александра Князева (виолончель). В программе – "Трагическая увертюра" Брамса, Концерт для скрипки и альта с оркестром (переложение для скрипки и виолончели с оркестром) Бруха и Шестая («Пасторальная») симфония Бетховена. 28 декабря в БЗК в рамках абонемента «Мировые звезды – к 50-летию Международного конкурса имени П.И.Чайковского» почетным гостем вечера вместе со скрипачом Виктором Третьяковым станет лауреат Первого конкурса пианист Даниэль Поллак (США).

Вернуться к списку новостей