Второй Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко завершился в Новосибирске. Жюри под председательством профессора Московской консерватории Владимира Овчинникова присудило все премии.

Конкурс прошел в двух категориях – юношеской и взрослой. Среди молодых пианистов победил Лев Терсков, студент 1 курса Новосибирской консерватории. По мнению критиков, это самое большое открытие конкурса. Вторая премия юношеского конкурса у Полины Куликовой, учащейся 12-го класса Уральской спецшколы из Екатеринбурга. 3-ю поделили студент 3 курса музыкального колледжа им. Сафонова Роберт Алиев (Минводы) и 13-летний студент академии Суджу китаец Щю Ци — самый молодой участник конкурса.

В основном конкурсе 1-ю премию получил Олег Аккуратов студент 1-го курса Московского музыкального колледжа эстрадно-джазового искусства (класс М.М. Окуня). Олег — незрячий музыкант, но никаких скидок на это жюри не делало, и в финале он совершенно блистательно сыграл Концерт Грига. 2-ая премия присуждена Анне Кислицыной, магистранту Новосибирской консерватории имени Глинки. Третью поделили Константин Лапшин (Лондонский королевский колледж музыки) и студентка Казанской консерватории Елена Лось.

В связи с неожиданными для всех материальными сложностями пришлось немного снизить премии лауреатам основного конкурса. Но скорее всего потери компенсируются последующими выступлениями победителей. Уже запланированы концерты лауреатов 1-х и 2-х премий в Москве, в Зале имени Чайковского. Целая неделя фортепианной музыки из пяти вечеров состоится летом в Екатеринбурге. А в сентябре 2009 года лауреаты Второго конкурса им. Лотар-Шевченко выступят в Школе Корто в Париже.

Третий конкурс пройдет в 2010 году.

Вернуться к списку новостей