21 декабря в Зале Врубеля Государственной Третьяковской галереи Московский камерный оркестр «Musica Viva» представит программу «Рождество в семье И.С.Баха». Дирижер и солист - Александр Рудин (виолончель).

Рождество – семейный праздник, поэтому оркестр решил пригласить слушателей на «семейный» концерт династии Бахов. В программе концерта – рождественская музыка Иоганна Себастьяна и его сыновей.

Как известно, семья Бахов была не только чрезвычайно многочисленной, но и музыкально одаренной. Четверо сыновей Иоганна Себастьяна Баха избрали своим жизненным поприщем карьеру музыканта. «Берлинский Бах» – Карл Филипп Эммануил – прославился службой при дворе короля-меломана Фридриха II Прусского. Вильгельм Фридеман служил органистом в Дрездене и кантором в Халле и в творчестве был, пожалуй, самым ближайшим наследником стиля своего отца. Иоганн Кристоф Фридрих Бах (капельмейстер при дворе графа фон Липпе в Бюккебурге) менее известен, чем его сводные братья, однако и его наследие довольно обширно: оно включает 14 симфоний, 13 крупных вокальных композиций, 12 клавирных сонат и др.

Вернуться к списку новостей