20 декабря в Санкт-Петербурге состоится традиционный предновогодний праздник «Рождественский вечер в Константиновском». Вечер пройдёт в одной из самых статусных российских резиденций – Константиновском дворце (Государственном комплексе «Дворец конгрессов»). В концерте Российский роговой оркестр исполнит «Гимн великому городу» из балета Глиэра «Медный всадник» и увертюру к опере «Вильгельм Телль» Россини.

Этот праздник имеет давнюю историю. Когда в 1751 году состоявший в чине гофмаршала директор Императорских театров граф Семен Кириллович Нарышкин был назначен обер-егермейстером, его осенила забавная мысль: его превосходительство поставил себе задачу улучшить звучание грубых и немузыкальных охотничьих труб. Это и послужило началом организации той новой замечательной полевой (или охотничьей) русской музыки, подобной которой аналогов в мире никогда не существовало. По указанию графа эти инструменты были усовершенствованы. Согласованные по полутоновому звучанию, они составили единый по тембру роговой оркестр. На императрицу Елизавету звучание оркестра произвело настолько сильное впечатление, что она приказала организовать при дворе целых два роговых оркестра, а вскоре подобные оркестры были сформированы при Егерском и Конногвардейском полках. Примеру царицы последовали также Строганов, Разумовский, Орлов, Нарышкин, Потемкин. «Барская выдумка» превратилась в искусство. Летний «увеселительный» дом графа Петра Борисовича Шереметева под Москвой не раз поражал современников необычными музыкальными представлениями – а особенно роговой музыкой, звучавшей на праздниках в усадьбе Свиблово. Ни одно значимое событие в жизни Петербурга не проходило без участия Рогового оркестра: дипломатические приемы, официальные торжества, царские свадьбы, балы, охота и народные гуляния.

Однако с течением времени духовые и симфонические оркестры постепенно вытеснили роговые, которые просуществовали в русской музыкальной культуре около ста лет. Историки и музыковеды уже давно считали роговую музыку, как художественное явление, безвозвратно утерянной. Но созданный несколько лет назад Российский роговой оркестр демонстрирует, что эта российская музыкальная традиция обретает «второе дыхание».

В концерте примут участие лауреаты Международных конкурсов: солист Мариинского театра лирический тенор Даниил Штода, французская скрипачка Фанни Кламажиран (она играет на инструменте 1700 года работы мастера Маттео Гоффриллера), музыкант из Армении Хачатур Саркисянц сыграет на дудуке и многие другие. Сопровождать их выступление будет Симфонический оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Саулюса Сондецкиса.

Специально для гостей этого рождественского вечера будет открыта для обозрения уникальная коллекция произведений русского искусства, которую знаменитые музыканты Мстислав Ростропович и Галина Вишневская собирали около тридцати лет. В ней сосредоточены выдающиеся произведения русского искусства. Коллекция обладает очень ясным характером: это – собрание императорского русского искусства, а кроме того, уникальная коллекция русского фарфора работы Императорского завода.

Также будет развернута экспозиция работ художника Ивана Славинского.

Вернуться к списку новостей