15 января в Большом зале консерватории всемирно известный дирижер Даниэль Баренбойм (Израиль) впервые представляет российской публике созданный им оркестр «Западно-восточный диван». В программе концерта – Четвертая симфония Иоганнеса Брамса и Концерт № 7 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта.

Горячий прием, оказанный российской публикой Даниэлю Баренбойму в его последний приезд в Москву с Венской филармонией, вдохновил маэстро на новую встречу: на сей раз он представит москвичам оркестр «Западно-Восточный Диван», позаимствовавший свое название из поэтического сборника И.В.Гёте – поскольку «Гёте был первым немцем, по-настоящему интересовавшимся другими странами – он начал изучать арабский, когда ему уже было за шестьдесят лет» (Д.Баренбойм). Коллектив, состоящий из молодых музыкантов из Израиля, Палестины и арабских государств и в начале своего существования предназначенный в первую очередь для пропаганды общественно-политической идеи диалога национальных культур, со временем превратился в один из лучших молодежных оркестров мира.

Первые репетиции оркестра имели место в Веймаре и Чикаго, а в 2002 году коллектив обосновался в Севилье, благодаря поддержке правительства Андалузии. Каждое лето музыканты встречаются в Севилье, а затем отправляются на гастроли по странам мира. Оркестр объехал многие европейские страны (включая концерты в парижском Зале Плейеля, Театре Ла Скала и зале Берлинской филармонии), выступал в США (в том числе в Карнеги-холле) и Латинской Америке (Театр Колон Буэнос-Айреса) и на Ближнем Востоке .  

Летом 2007 оркестр не просто выступил на Зальцбургском фестивале – в рамках специальной программы «День с Западно-Восточным Диваном» молодые музыканты получили уникальную возможность общения с выдающимися солистами: Вальтрауд Майер, Доротеей Рёшманн, Томасом Хэмпсоном и др., а также присутствовали на репетициях и концертах Венской филармонии. В активе молодого оркестра, созданного в 1999 году Даниэлем Баренбоймом и писателем Эдвардом Саидом (вместе они издали книгу «Параллели и парадоксы»), – выступления на престижных фестивалях: ВВС Proms, в Эдинбурге и Люцерне. В 2007 году «Западно-Восточный Диван» награжден японской Императорской премией-грантом для молодых музыкантов. Годом раньше режиссер Пол Смачны выпустил документальный фильм «Знание – это начало», ставший обладателем многих международных премий, в том числе – премии Эмми (2006).

В 2009 году «Западно-Восточному Дивану» исполнится десять лет – оркестр отметит свой первый юбилей международными турами в январе и августе этого года. Маршрут юбилейных гастролей пролегает через Доху, Москву, Вену, Милан, Севилью, Зальцбург и Лондон.

Вернуться к списку новостей