18 декабря в Доме музыки произведениями Сибелиуса и Брукнера продирижирует Игнат Солженицын: это средний сын писателя Александра Солженицына. Игнат Солженицын встанет за пульт Московского симфонического оркестра. В качестве солиста выступит скрипач Суувин Ким (Корея).

Игнат Солженицын учился в Англии у Марии Курчо, затем в «Кертис Институт» в Филадельфии. Сегодня Игнат - художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Филадельфии, а также гастролирующий по всему миру пианист и дирижер. Он играл с Мстиславом Ростроповичем, Владимиром Ашкенази, с сопрано Сильвией Макнер, Лучано Паваротти, Гэри Граффманом. Как солист-пианист сотрудничал со многими всемирно известными дирижерами: Гербертом Бломшедтом, Вольфгангом Заваллишем, Кшиштофом Пендерецким. Несмотря на то, что Игнат живет в Америке, в России он дает концерты довольно часто. Первое его российское выступление состоялось в 1993 году: музыкант выступал на одной сцене с М.С. Ростроповичем.

Игнат Солженицын убежден: когда музыкант выходит на сцену играть симфонию Бетховена или концерт Моцарта, то вряд ли что-то ему удастся сказать, не имея опыта жизни, любви, обладая узким кругозором. Все, что он скажет, будет бледным отпечатком того замысла, того духовного посыла, который содержится в великих произведениях (из интервью «Вечерней Москве»).

Вернуться к списку новостей