Сергей ЛейферкусС 23 по 30 ноября в Санкт-Петербурге (Концертный зал Дома архитекторов) пройдет II Международный детский вокальный конкурс Сергея Лейферкуса «Мы поём оперу!». В его задачи входит возрождение традиций детского оперного пения, приобщение детей и юношества к оперному и музыкальному искусству, выявление одаренных детей и создание нового поколения слушателей оперного искусства.

Жюри конкурса возглавит народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, солист Оперного театра Ковент-Гарден (Великобритания) и «Метрополитен-опера» (США) Сергей Лейферкус. В конкурсе примут участие российские и зарубежные вокалисты от 7 до 18 лет, а также дуэты и детские оперные театры. География участников Россия, Украина, Белоруссия, Эстония, Литва, США.

Состязание состоит из 2 туров, на 2-й тур допускается не более половины от всего количества участников. Юные музыканты делятся на возрастные группы: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 и от 15 до 18. Оргкомитетом конкурса учреждены Гран-При и звание лауреата 1, 2 и 3 степени в каждой возрастной группе. Также предусмотрены специальные премии — за лучшее исполнение народной песни, премия «Лучший концертмейстер» и премия «Лучший педагог».

Вернуться к списку новостей