Борис Плотников9 ноября в Концертном зале имени П.И.Чайковского Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и дирижер Дмитрий Лисс (художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра) представляют первый концерт из цикла «Музыка и поэзия Серебряного века».

Поэзия серебряного века с ее изобилием поэтических течений, проповедовавших новую, отличную от старых идеалов эстетику, оказала огромное влияние на все сферы русского искусства первых десятилетий прошлого века. Процессы, происходившие в музыке этого времени, во многом пересекаются с поэтическими тенденциями. Именно поэтому программы абонемента оркестра «Новая Россия» построены на перекрестной игре поэтических и музыкальных ассоциаций, из которой складывается целостный звучащий облик эпохи, называемой Серебряным веком. Каждое музыкальное произведение предстанет в окружении «родственных по духу» (по мнению авторов идеи) и созвучных по настроению литературных композиций, которые читают известные российские актеры и актрисы – в концертах примут участие Елена Яковлева и Дмитрий Назаров. Открывает цикл «Музыка и поэзия Серебряного века» с оркестром «Новая Россия» выдающийся мастер художественного слова, актер МХТ имени А.П.Чехова Борис Плотников.

В первой программе цикла представлена пестрая картина музыкальных течений начала ХХ века: постромантизм Концертных эпизодов для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Юона, неоклассицизм Первой симфонии Прокофьева, сказочно-волшебный мир дягилевских балетов в «Жар-птице» Стравинского и урбанизм «Завода» Мосолова. В резонанс с ними вступают особым образом подобранные стихи А.Блока, В.Маяковского, М.Волошина, К.Бальмонта, В.Брюсова, Б.Пастернака, С.Есенина, М.Кузмина, П.Соловьёвой, И.Северянина,  И.Лялечкина,  Н.Гумилёва.

В исполнении Концертных эпизодов Павла Юона также принимают участие молодые солисты: Катя Сканави (фортепиано), Граф Муржа (скрипка), Денис Шаповалов (виолончель).

Вернуться к списку новостей